Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Никитский ботанический сад под Ялтой

Предыдущая история - https://moya-planeta.ru/users/cabinet/reports/edit/52376

У меня к ботаническим садам очень нежное и уважительное отношение. Люблю, одним словом. Конечно, всех наименований растений не запомнишь, но если попадаются таблички с известным названием, то к самому растению очень даже присмотришься и не забудешь. А если наоборот знакомое дерево, а имени не знаю, тогда табличка просто кстати.

Я неспешно шла по саду и рассматривала невиданные мною ранее деревья и кустарники. Их так много, что притомилась.

На протяжении всего пути стоят скамьи и оборудованы террасы.

Вот они - неумирающие никогда секвойи. Никто не видел их погибшими от возраста. Нам бы так. Я верю табличке, хотя в моём альбоме секвойи совсем другие - высокие, прямоствольные с густой "можжевеловой" кроной наверху.

Знаете ли вы как выглядит земляничное дерево? Ранее в Марокко я покупала ягоды земляничника и знаю их вкусовые качества. Они действительно напоминают по виду землянику.

Их продают на базарчике в Марракеше. Но деревья не были мне знакомы. Теперь же знаю как выглядят земляничники мелкоплодные (бывают крупноплодные).

Особенно поразили оранжевые гладкие стволы в туманной дождевой взвеси. Мне кажется, они даже люминесцировали.)

Запомнились мне эти деревья. Несмотря на непогоду, а саду работали люди. Если их поспрашивать, они многое могут рассказать о растениях не хуже гида.

Кроме выставки тюльпанов цвели кустарники и деревья, отчего казалось не столь пасмурно.

Розовыми шапками цвел Гептакодиум микониевидный. Нам непривычно это растение, до конца прошлого века причислялось к редким. Теперь встретить его можно не только в Северной Америке, но и Европе. Морозоустойчивый кустарник имеет несколько названий. Нам ближе всех - осенняя сирень, или же рододендрон немецкий.

А вот ярко-жёлтая форзиция. Она часто встречается по югу России. Невероятно красивое растение. Будто отдаёт солнечный свет в пасмурную погоду. 

А тут красавец хеномелес из Азии, точнее из Японии и Китая. Долгожитель. Кустарник живёт до 80-ти лет, а это для кустарниковых завидный возраст.

Тут обаятельные и привлекательные магнолии. Середина весны, самое время их цветения. Никто не останется равнодушным к почти прозрачным, будто восковым соцветиям розового, белого, малинового цвета.

А вот и сакура, молодое дерево. Прекрасное время середина весны, чтобы застать её нежное цветение.

Но моё особое расположение принадлежит юккам. Они хороши в любом виде - низкие кустарниковые и древовидные с перистыми верхушками. Настоящее экзотическое растение украшает собою городские скверы и парки. А в ботаническом саду сам Бог велел им быть.

Так же внимание привлекает альпийская горка с источником и беседкой в крымском стиле.

Сколько труда положено на всю эту красоту, сколько растений тут собрано, а всё для нас с вами, чтобы любовались, читали таблички и ума набирались. Я не смогу перечислить все хвойные породы деревьев, но они в каком-то бесконечном кружении вокруг вас. Куда ни глянь, повсюду удивительная ёлка\сосна. Сплошные возгласы и восклицания. Если мне выпадет ещё раз побывать в Ялте, снова пойду в Никитский ботанический сад.

А на сегодня надо было заканчивать. Вышла с противоположной стороны сада, куда, впрочем, ведёт основной путь.

Автобус в город ходит часто. Цены на транспорт и входные билеты не называю, они невысокие, а если ты пенсионер, то пенсионное удостоверение будет кстати.Встретились с Нонной на остановке. Она купила себе в сад морозник, а я хотя бы теперь знаю этот сорт цветов и ни с чем не спутаю.После обеда вернулись в Ялту и разошлись отдыхать до вечера.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Международный фестиваль «Дорога на Ялту» соберет участников из 15 стран в Кремле

В Крыму спасли троих заблудившихся туристов

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Международный фестиваль «Дорога на Ялту» соберет участников из 15 стран в Кремле



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Пока в Якутии была ночь: землетрясение, голубь мира, скорлупа в бронхах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я