Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Фестиваль тюльпанов в Никитском саду под Ялтой

Предыдущая история - https://moya-planeta.ru/reports/view/yalta

Так вот, первым утром в Ялте мы с Нонной городским автобусом поехали в Никитский ботанический сад. Там проходил фестиваль тюльпанов. Потом будет парад ирисов, затем выставка роз, после праздник лилий и ещё несколько цветочных сезонов до самой осени. Существует календарь цветочных выставок, потому начиная с середины апреля до конца октября можно увидеть любую из них во время отдыха на полуострове.

В тот день было пасмурно. Туман стелился низко, сквозь него ни зги не видно, а потом и дождь пошёл по-настоящему. Но к моменту входа в сад дождь прекратился, а туман слегка рассеялся. Из посетителей почти никого.

С первых метров стало ясно, ботанический сад старый и очень серьёзный. 

Было невероятно интересно рассматривать растения, но моя подружка уже ушла вперёд, а я только за ней поспевала, ориентируясь на указатели. Нонна была здесь и раньше, уже всё видела, не то что я. А когда вышла к яркой поляне с тюльпанами, то решила не торопиться, а внимательно всё рассмотреть.

В общем, товарищи, это конец света! То был настоящий праздник! Не смогу описать весь пережитый восторг, но я сделала фото практически всех сортов тюльпанов, что были высажены на ступенчатых террасах трудолюбивыми работниками ботанического сада.

Это какая-то невидаль! Я бы любителям-цветоводам показала всю красоту каждого сорта в отдельности, но хлопотное это дело.

Только не думайте, что кроме цветов больше ничего не смотрела. Богатое разнообразие растений поражает. Вокруг только интересные экземпляры.

А пока любуйтесь на бал тюльпанов. Эффектный крупномасштабный показ цветов под открытым небом. Селлекционеры постарались. Цветочные праздники проводятся с 2007 года.

Нам повезло, ни один организованный турист не появился, а только несколько человек свободных от групп и гидов прохаживались по тропинкам среди цветного поля. Тут же цвела сакура, персик, декоративная чёрная вишня.

В саду особая террасная поляна, где высажены в форме узоров необыкновенно изящные и очень нежные сорта весенних цветов. Тут мы не по одному кругу сделали, всякий раз находя интересные экземпляры.

Благодаря погоде-непогоде снимки в сумеречном мареве ярко выхватывали краски. Это именно тот свет, который люблю. В такую погоду легко фотографировать из любой точки.

Там можно пребывать долго и не спешить. Ходи, рассматривай, фотографируй и получай удовольствие. Но не забывай выбрать понравившийся тебе сорт, чтобы где-то в Инстаграме написать название тюльпана, то есть проголосовать за самый красивый цветок. 

Таблички с названиями сортов расставлены по всем клумбам. Но так как я Инстаграммом не озабочена, за нас двоих проголосует Нонна. Мы вместе наслаждались зрелищем, наши вкусы совпали. Нам понравились махровые цветы, ещё я влюбилась в тёмно-фиолетовые соцветия.

Надо заметить, тюльпаны высаживают поэтапно с промежутками в два-три дня, чтобы растянуть их цветение.

Красотой должны насладиться как можно больше посетителей. По этой причине многие соцветия стоят в бутонах. Интересно, какими они будут?Когда вдоволь насладилась, то отпустила Нонну вперёд, она хотела прикупить себе домой саженцы цветов.

А мне всё было мало, никак не могла насытиться тюльпанной прелестью. 

Знаете, сама никак уйти не могла. Таких как я отсюда надо силой выводить.

Всё-таки освободилась из тюльпанных уз и неспешно пошла по саду. О некоторых интересных местах и деревьях расскажу в очередной истории.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я