Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Крымские спасатели нашли туриста из Ялты с другой стороны гор лишь на следующий день

ForPost (Севастополь)
165
Крымские спасатели нашли туриста из Ялты с другой стороны гор лишь на следующий день
Густой туман сбил с тропы несколько групп туристов в разных районах Крымских гор. Непогода серьёзно осложнила поиски заблудившихся любителей активного отдыха. Одного из них спасатели смогли обнаружить лишь на следующий день, сообщили в пресс-службе ГКУ РК «КРЫМ-СПАС».

Небольшие по сравнению с другими аналогичными достопримечательностями России горы Крыма не в первый раз играют злую шутку с теми, кто легкомысленно относится к знакомству с ними.

Так, поход на вершину Бойка в Бахчисарайском районе обернулся ночёвкой на скалах для одного жителей Ялты. Сигнал на пульт дежурного «Крым-Спас» поступил вечером седьмого мая, в 18:45.


«Турист во время прогулки из-за сильного тумана потерял ориентиры на местности и сбился с тропы. Находится на сложном скальном рельефе, самостоятельно продолжить движение не может. Требуется помощь спасателей в поиске и эвакуации», — так звучало описание ситуации.


Дежурная смена Бахчисарайского отряда из пяти человек вместе с девятью сотрудниками ГУ МЧС по Крыму выехала в сумерках в горы. Прибыв на место, спасатели по Дырявому кулуару поднялись наверх, где стали искать потерявшегося мужчину. Неустойчивая мобильная связь, темнота, дождь и густой туман лишь затрудняли работу.

В результате экстренные службы восемь часов прочёсывали северо-западную часть массива, урочище Тар-Богаз и район родника Керезли. Но тщетно: туриста нигде не было видно.


«Спасателями обследовано около 20 километров горно-лесной местности. Было принято решение приостановить поиски до наступления светлого времени суток», — уточнили в службе.


Отдохнув несколько часов, сотрудники МЧС на рассвете уточнили координаты местонахождения ялтинца и возобновили поиск. Два часа спустя мужчина был найден вблизи ущелья Ахлаплых-Дере.



Жителя Ялты спускают с вершины Бойка.

Судя по отсутствию снаряжения за плечами, ялтинец отправился в горы налегке. Однако несмотря на явно холодную неожиданную ночёвку, от помощи медиков турист отказался. Спасатели на авто довезли мужчину до безопасного места.  

Читайте по теме: Бахчисарай может удивить туристов и спортсменов новым скалолазным маршрутом

В этот же день, восьмого мая, четвёрка туристов заблудилась из-за тумана в районе плато Ай-Петри. Молодые люди только глубокой ночью дозвонились до спасателей, которые тут же выехали на их поиски.

Первым делом сотрудники «КРЫМ-СПАС» и ГУ МЧС по республике вышли на легковой автомобиль пострадавших, который те оставили на 26-м километре дороги Бахчисарай — Ялта. Семь часов спустя туристы были найдены в целости и сохранности в районе вершины Сунгурта на Ялтинской яйле.



Пострадавших доставили к авто на трассе Бахчисарай-Ялта.

Поскольку медицинская помощь молодым людям не требовалась, спасатели подвезли их до припаркованного авто.

Пелагея Попова

Фото: ГКУ РК «КРЫМ-СПАС»|ВКонтакте





Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Два города Крыма – в топ-10 популярных мест для одиночного отдыха в апреле




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я