Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Блеск и нищета международного миропорядка

2

Долгое время международные организации были составной частью миропорядка. Многие из них начали формироваться достаточно давно, чтобы увидеть и пережить крушение четырех мировых порядков. Я сейчас говорю о крахе Венской систему международных отношений, Версальско-Вашингтонской и наконец Ялтинской. Как и пост ялтинской или правил порядка американской гегемонии.

Многие удивятся, но прошлый век застал целых четыре системы. Венская пала в момента начала Первой Мировой (Великой Войны), Версаль-Вашингтон смыло Второй мировой войной. В конце концов Ялтинская система пала вместе с СССР после окончания Холодной войны. Настал черед США и их мира основанного на правилах.

Для людей живущих одним днем словосочетание "новый мировой порядок" и "крушение миропорядка" практически является синонимом слову апокалипсис, но это не так. Только в XX веке человечество четыре раза изменило порядок и ничего, живем дальше. К несчастью смена миропорядка обычно сопровождается крупными военными конфликтами. Две мировые войны не дадут солгать на этот счет. Однако распад СССР и конец ялтинской системы МО показал, что трансформация возможна и без крупных войн. Но при этом один из центров силы должен уйти со сцены, по крайней мере на время. В 1991 году такой отход осуществила Россия, менее чем через 30 лет точно такой же почетный путь отступления был предложен Соединенным Штатам. Однако США данный путь отвергли. Причем в довольно грубой форме.

Как известно первое предложение Путина всегда самое хорошее и сейчас наши партнеры на Западе могут в этом убедиться воочию. Особенно отчетливо это показал последний саммит Большой двадцатки на острове Бали. Запад оказался в дипломатической изоляции, успев изрядно утомить всех международных игроков своим поведением.

Однако в данный момент автор желает показать, чем именно является для нас пример XX века. Примером того, что происходит когда миропорядок на планете рождается неправильно и в процесс его становления вмешиваются деструктивные силы.

Просто напомним, как таковых систем международных отношений было несколько:

Вестфальская система МО созданная в 1648 году и существовавшая 166 лет до окончательного падения Наполеона

Венская система МО созданная в 1814 году и существовавшая 108 лет до конца Первой Мировой войны

Версальско-Вашингтонская, оформленная по-итогам договора с 1919 -1922 годах. Всего 17 лет.

Ялтинская система МО. С 1943-45 годов и до 1991. 45-47 лет.

Порядок на правилах. С 1991 года и примерно лет 30.

Последнее посчитать не получится, не ясно до конца где начало и конец. Но тенденцию думаю вы видите. Четко, ясно и здраво оформленные системы МО существовали веками. А отдельных их положения актуальны и сегодня. Чего нельзя сказать о прошлом столетии. Чехарда "новых мировых порядков" идет друг за другом. Нисколько не удивлюсь если историки в будущем так это и назовут.

Остается понять, как так получилось. Ответ прост - Россия. Мировой порядок на замену Венской системе международных отношений начал формироваться Российской Империей при последнем Императоре Николае II и создавался с учетом интересов России. Переворот, гражданская война и дальнейшие события привели к тому, что архитектор заложивший основы был устранен, а порядок начал формироваться против нас. Простой пример - МОК. Как структура пережившая 4 миропорядка.

В дальнейшем СССР на Ялтинской конференции попытался эту ситуацию исправить и вернуть все на свои места. Отчасти сумел, но не до конца. После 1991 правовая ситуация на планете фактически откатилась назад к 1917-1920м годам.

И сейчас перед Россией стоит задача не пытаться вписываться в порядок, который уже невозможно исправить. А воссоздать его заново. Закончить дело начатое Императором Всероссийским.

Процесс будет не простым и далеко не быстрым, но если все сделать верно нас будут ждать века спокойствия и развития. Блеск Мирового порядка!

А не нищета нищета ушибленной при рождении системы, деменцию которой мы наблюдаем в режиме онлайн.

Подписывайтесь на блог и канал Телеграмм!






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я