SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Четверо крымчан разжились миллионами на решении водных проблем Ялты

ForPost (Севастополь)
78
Ялтинский городской суд приговорил четверых местных жителей к разным срокам за мошенничество при выполнении государственного контракта по улучшению водной ситуации в регионе. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

В 2018 году ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» заключил договор на 54 миллиона рублей по капитальному ремонту конструкций быстротока узла водосброса Загорского водохранилища. Спустя несколько лет оказалось, что исполнители госконтракта думали не столько об общественном благополучии, сколько о собственном обогащении. Аферу раскрыли сотрудники ФСБ.

Установлено, что о хищении крупной суммы денег сговорились должностные лица, входящие в руководство подрядных и субподрядных организаций, а также сотрудники коммерческой организации, которая осуществляла независимый строительный контроль.


«В октябре 2019 года указанные лица вступили в преступный сговор с целью присвоения денежных средств ГУП РК «Водоканал ЮБК» в особо крупном размере, то есть их хищения путем обмана сотрудников водоканала, подрядных и контролирующих организаций относительно якобы исполненного объема и стоимости работ», — рассказали в крымском ФСБ, уточнив, что речь идёт о более 8,8 миллиона рублей.


Сообщается, что один из участников преступной группы «создавал видимость выполнения работ»: вносил в документацию заведомо ложные завышенные сведения об объемах, стоимости и качестве выполненных работ и организовал её подписание инженерами независимого 
строительного контроля. Он же и передал им часть похищенных денег.

Насладиться плодами своего «труда» злоумышленникам не удастся — все они осуждены. Представитель субподрядчика приговорён к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Представитель генподрядчика и один из инженеров строительного контроля — к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Второй инженер — к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Кроме того, ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» потребовал вернуть похищенные деньги в полном объёме. Из более 8,8 миллиона рублей к настоящему времени возмещены лишь 610 тысяч рублей.

Читайте по теме: МВД Крыма возглавит генерал-майор, «прошедший» Калининград и Москву

Как сообщал ForPost, ранее стало известно, что жительница Симферопольского района пойдёт под суд за махинации с земельными участками, которые находились в муниципальной собственности. Общий ущерб составил около четырёх миллионов рублей.

Галина Сергеева





Все новости Ялты на сегодня
Ялта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину записали жители ЖК «Приуралье». Их дома затопило



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

«ДЕПУТАТЫ ЯКУТИИ тоже ЛЮДИ!» - заявляют они о себе любимых! Скандальная дегустация Массандровских вин и о корпоративах на фоне СВО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я