SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

"Скучное" озеро близ Ялты.

- Да что я не видела на этом болоте? -

Сказала как-то одна из моих экскурсанток, когда мы отправились в тур на Ай-Петри.

Я мысленно поспорила с ней и хотела доказать, что она не права, однако оставила спор так и не начатым, ведь я знаю, как бывает красиво на  озере Магоби, в любое время года! А волшебным его делает погода и время суток, нужно просто знать, когда сюда приезжать. 

 

Озеро Магоби, на самом деле является водохранилищем - Верхнемагобинское. Их всего два, расположены они рядом, Нижнемагобинское как раз посещать нельзя, там водоохранная зона. Наполняются эти водохранилища из знаменитого в Ялте водопада Учан-су, там отведена труба для этих целей. 

Водопад Учан-су

Название озеро получило от горы, возле которой находится - Магоби - Она являет собой крупный останец (отдельно стоящая вершина, часть древнего массива) высотой немногим более 800 м. Магоби - в переводе курчавый или кудрявый, такое название дали местные жители горе, за смешанный лес, которым она полностью покрыта, деревья издалека похожи на курчавые дебри!

 

Ранее Нижнемагобинское водохранилище посещали все местные, купались, ловили рыбу, жарили шашлыки - это было прекрасное место для отдыха на природе. Но вскоре это место превратилось в своебразный элитный посёлок, с красивыми домиками за несусветные деньги, организован пункт пропуска со шлакбаумом, однако его можно обойти, чтобы всё так же насладиться природой и видами, но уже без купаний, шашлыков и прочего. Сейчас озеро Магоби посещает так же много людей, преследуя уже иные цели, здесь так же можно организовать пикничок, с пледом и чаем в термосе, покататься с детьми на велосипеде.

Это я снимала мужа, в образе советского полярника исследователя, по случаю выпавшего снега!

Многие фотографы используют это место, как локацию для съёмок, с определенного ракурса можно увидеть в воде отражение могучей Ай-Петринской яйлы - это самый популярный кадр, который можно встретить в сети. Здесь часто снимают свадьбы, лавстори, пикники, портреты и различные сюжеты. Однажды я была моделью на этом озере, в роли ведьмы! Бдительный охранник чуть не выгнал нас с фотографом за дымовые эффекты, однако мы отстояли наше пребывание на озере, убедив его, что огня не было!

 

Теперь о самом интересном. Конечно, как фотограф, я так же очень ценю и люблю это место. И как я писала выше, в разное время озеро преображается по разному. 

 

Летом здесь хорошо встречать рассветы! Золотистый свет придаёт озеру волшебные оттенки! Самая обычная трава и маленькие полевые цветочки выглядят потрясающе. Так же отсюда хороший вид на город, в раннее время он особенный. 

Так как "Курчавая" гора плотно обросла лиственными деревьями - Осенью она зажигается самыми разными оттенками теплых цветов. И узкая дорога к озеру проходит сквозь высокие дубы, ощущение что ты посещаешь волшебную страну. 

Зима в Ялте редко бывает снежной, горы засыпает чаще, чем город, а озеро находится достаточно низко, но когда всё же наступает хороший мороз со снегом - вот тут и начинается самая настоящая красота! По-моему это самое красивое состояние озера Магоби! Всё белым - бело, озеро замерзает и становится белым пятном, горы над тобой густо усыпаны снегом как пироженное пудрой! Это очень редкое явление... Но самое красивое!

 

Несомненно у каждого из нас есть такое место, которое для нас красиво, комфортно и с ним связано множество историй. Так и моё маленькое "болотце" оказалось очень красивым, разным, доступным,  опять же, по моему скромному мнению.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

«Крымэнерго» развивает электросетевую инфраструктуру в Большой Ялте

На Брянщину прибыли вдова дипломата Марина Карлова и ведущий эксперт МИД России Андрей Волков

Актриса Эвелина Бледанс опубликовала кадры с фотосессии в Крыму

Стоя по колено в снегу, крымские дорожники ждут тепла

Вдова посла России в Турции передала документы в брянский музей



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Губернатор: Один человек погиб и четверо пострадали при атаке на Севастополь




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я