Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

В Ялте взяли под охрану четыре исторических здания

ForPost (Севастополь)
139
В Ялте взяли под охрану четыре исторических здания
Четыре исторически ценных усадьбы на Южном берегу Крыма были включены в перечень выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко в своём официальном Telegram-канале.

Речь идёт об известном в народе «Голубом замке» — так называемой «Летней даче женщин-лётчиц», находящемся на улице Свердлова, «Доме Хорошавиных» на улице Ломоносова, «Загородном доме Меллер-Закомельских» на улице Халтурина и о корпусе санатория «Запорожье», также находящемся на улице Ломоносова.


«Теперь эти объекты под охраной, их повреждение и снос запрещены законом, следующий этап — включение в реестр ОКН (объектов культурного наследия — Прим.)», — подчеркнула Павленко, добавив, что одновременно с этим ведётся работа по ещё 9 объектам.




За четыре усадьбы из множества забытых стало немножко спокойнее.

Читайте по теме: В Крыму не нашлось желающих купить «замок Спящей красавицы»

Как сообщал ForPost, в 2022 году в Ялте произошло несколько резонансных случаев покушения на культурное наследие полуострова. Самым громким из них стал снос в мае 2022 года на улице Коммунаров дома архитектора Николая Краснова — главного архитектора ЮБК в царские времена, которого называют «создателем духа Ялты». Выяснилось, что здание со 120-летней историей находилось в частной собственности, кроме того не обладало охранным статусом, несмотря на то, что в течение последних месяцев до сноса общественники собирали и подавали пакет документов для включения особняка в перечень выявленных ОКН.

Историки-краеведы назвали это «самой большой трагедией в истории Ялты XXI века».

Читайте по теме: Загс и не только: в столице Крыма культурные объекты могут уйти в частные руки

Другим громким «охранным» скандалом стала ситуация вокруг основного дома баронов Меллер-Закомельских в Ялте, который пытаются снести уже не первый год. В начале 2021 года стало известно о том, что на месте усадьбы планируется современная застройка. Тогда после того, как местные жители забили тревогу, здание удалось отстоять, а уже в марте 2021 года оно было включено в список выявленных ОКН.

Несмотря на это в январе, а затем в июне 2022 года слухи о готовящемся сносе появлялись снова в связи с тем, что арендаторов попросили полностью освободить здание. Тогда в администрации города заверили, что никаких разрешений на снос не выдавалось, однако собственников действительно попросили съехать, а арендатору рекомендовали «очистить усадьбу от пожароопасных предметов и хлама».

Фото: Янина ПаVленко | Ялта|Telegram





Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

В Ялте водитель рейсового автобуса вёз пассажиров пьяным



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я