Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Первые туристы оценитли новую тропу в Ялтинском заповеднике

Блог сайта «ВЕСТИ КРЫМ»
42

В Ялте путешественникам еще и предлагают прогуляться по новому маршруту, которые проходят по живописному ялтинском заповеднику. Протяженность новой массандровской тропы - почти 3 километра. По пути можно оценить виды на море, горы и вдохнуть аромат свежей хвои. Подробности в репортаже Людмилы Андреевой.

Путь лежит через плавный подъем в сосновом лесу. Вдыхая аромат хвои идем по протоптанной дороге. Но не смотря на это, маршрут предстоит непростой и к нему стоит готовится заранее. 

Навигационные марки нанесены на деревья, это позволяет не сбиться с тропы. Особенно детально маркировка нанесена на развилках. Спустя 20 минут выходим на можжевеловую поляну. Здесь небольшая смотровая площадка, откуда открывается необыкновенный вид на черное море и лес. Здесь небольшой привал. Далее поднимаемся по сосновому лесу мимо старого колодца к скале «Ура». 

Массандровская тропа объединила 2 туристических маршрута Ялтинского лесного заповедника "можевеловую поляну" и "массандровские гроты". Это особо охраняемая природная территория. Ранее с одной торпы на другу порйти было невозможно. Маршрут был исторически, однако в последний раз восстановительные работы здесь проводили еще до революции. И только сейчас старинные ступени, которые ведут к таинственным гротам Массандры были расчищены и частично восстановлены

Финальный точка таинственные Массандровские гроты. В туннеле нижнего яруса расположено место паломничества православных христиан. Для молебна императрицы Марии Федоровны по приказу Александра 3го в камне был высечен крест.

Еще одна точка притяжения туристов расположено в 15 минутах езды на машине  от Масандровской тропы. Водопад Учан-су. Территорию вокруг него недавно благоустроили. На пути к водопаду заменили перила и установили фотозоны, а еще появила тематическая выставка. На фото запечатлены живописные уголки Заповедного Крыма. 

Чтобы посетить маршруты "Заповедного Крыма" гостям и жителям полуострова необходимо получить пропуск. Всего их три: туристический - он стоит 150 р, а так же льготный и пропуск для жителей Крыма и  Севастополя - они бесплатные. Для того чтобы оформить разрешение на посещение  нужно всего лишь заполнить заявку на официальном сайте "Заповедный Крым".






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я