Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

I Крымский Оперный Бал — на площади винзавода «Массандра» состоялась мировая премьера

18 сентября на живописной площади винзавода «Массандра» в Ялте состоялся I Крымский Оперный Бал. Событие, ставшее мировой премьерой и посвященное 205-летию со дня рождения великого русского художника И.К. Айвазовского, объединило более 80 пар из Севастополя, Симферополя и Ялты. В течение месяца они посещали репетиции, чтобы в волшебную сентябрьскую ночь станцевать на паркете, в лучах софитов, вместе с мастерами оперного искусства и балетными танцовщиками. Всего же на площади легендарной «Массандры» собралось более 450 гостей. I Крымский Оперный Бал был организован командой Севастопольского Бала и стал прекрасным продолжением этого проекта. Событие носило иммерсивный характер: в декорациях замка – старинного здания «Массандры», построенного известным виноделом, князем Львом Голицыным, в конце XIX века – воплотились настоящие живые сцены бала из шедевров мировой оперы и балета, где оперные партии и балетные композиции исполнялись звездами оперы и солистами балета, а бальные сцены – танцующими парами-участниками, — говорят организаторы.  Музыкальная программа события объединила всеми любимые произведения великих композиторов – Верди, Штрауса, Кальмана, Легара, Римского-Корсакова, Доницетти, Чайковского, Моцарта, Россини и многих других. Их исполняли блестящие оперные солисты, одним из которых стал Виталий Серебряков – солист Музыкального театра «Геликон Опера», тенор, специально приехавший на бал из Москвы. Его проникновенное, невероятно мощное и глубокое исполнение арии Канио из оперы «Паяцы» Р. Леонкавалло поразило всех, а особенный антураж выступлению создал горный ветер, который царствовал на площади «Массандры» в этот сентябрьский вечер.

Танцевальная часть программы была представлена партиями из знаменитых балетов «Спящая красавица», «Корсар», «Эсмеральда», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Шахеразада» и «Конек-Горбунок». На сцене блистали великолепные балетные танцовщики – премьер Краснодарского театра балета Юрия Григоровича Владимир Морозов и солистка Краснодарского театра балета Юрия Григоровича Юлия Козыренко. Погрузиться в атмосферу настоящей сказки гостям события помогли и танцовщики из Севастополя – солисты государственного ансамбля «Черное море» Сергей Храпин и Яна Колмогорова, юные балерины из Ансамбля классического танца «Надежда» и его солистка Марья Баталова, а также артист и танцор из Уральского федерального округа Александр Поздняков. Роль конферансье вечера блестяще исполнил артист Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Виталий Омельченко.

Но, конечно, настоящими звездами этого вечера стали танцующие пары. Более месяца они репетировали вальсы, кадрили и польки в трех городах Крыма – Севастополе, Симферополе и Ялте. Искусству танца прекрасных дам и кавалеров обучали главный танцмейстер легендарного Севастопольского Бала Дмитрий Платов, заслуженный артист Республики Крым, хореограф-балетмейстер Олег Стаднийчук и хореограф Денис Репак. В результате на балу пары исполнили более 30 танцев, среди которых были вальсы, польки, кадрили и сиртаки. Особенную радость не только участникам, но и зрителям события подарили флешмобы от танцмейстера Дмитрия Платова: бесконечный галоп, «змейка» и бальная игра «ручеек» помогли прочувствовать непередаваемую атмосферу бала всем гостям, собравшимся на площади «Массандры». I Крымский Оперный Бал стал для нас не просто событием. Он стал выражением нашей позиции, заключающейся в том, что жизнь, красота и любовь правят бал и правят миром. Организовывать это мероприятие было для нас очень непросто, ведь мы выбрали новый особенный формат – совмещение оперы, балета и живых сцен бала. Классические произведения, которые исполнялись на балу, очень многосложны, под них непросто танцевать, ведь они совсем другие по динамике и устройству. Нашей командой была проделана колоссальная работа по адаптации танцев и всех оперных произведений. И у нас получилось!

На I Крымском Оперном Балу с нами был сильный ветер – он вышел на авансцену как полноправный участник и организатор бала. В результате именно благодаря ему многие арии и танцы прозвучали по-особенному, просто фантастически. Казалось, что вместе с Татьяной Графодатской, нашим режиссером, вторым режиссером события выступает сама Жизнь, – отмечает руководитель I Крымского Оперного Бала Екатерина Графодатская. Бал закончился ровно в 22 часа, но счастливые, вдохновленные пары, еще долго кружились в вальсах на паркете – и это неудивительно, ведь «Массандра» просто создана для балов. В завершении вечера организаторы выразили надежду, что еще не раз на площади винзавода будут вальсировать танцующие пары и звучать великие оперные шедевры.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте

В Крыму спасли троих заблудившихся туристов

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я