Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

У жителей ЮБК становится всё меньше лазеек к морю

Sevastopol.su (Севастополь)
266
В посёлке Кацивели (Большая Ялта) по дороге к морю появился забор. Он преградил путь к одному из популярных у местных жителей диких пляжей. Об этом ForPost рассказали жители посёлка.


«По этой тропинке люди шли к морю последние 40 лет», — рассказал ForPost житель посёлка Юрий Пефтиев.


Он сетует на то, что подобные истории становятся типичными для Крыма.

Неудобства на время стройки

В администрации Ялты нам подтвердили, что тропинка к части берега перегорожена.


«Ограждение установлено по границам земельного участка, правообладателем которого является ФГБУН “Черноморский гидрофизический полигон РАН”. А именно вдоль грунтовой дороги, ведущей к земельным участкам, на которых ведутся работы по строительству канализационных очистных сооружений», — сообщил руководитель Симеизского территориального органа администрации Ялты Михаил Антошкин.


Очистные строят в рамках федеральной целевой программы, уточнил он.

По словам чиновника, ограждение установлено на время проведения работ, так как по этой дороге сейчас активно передвигается грузовой транспорт.

Представитель администрации обратил внимание на то, что участок берега, к которому перекрыли проход, официально пляжем не является, зато неподалёку есть пляж, доступ к которому открыт.

На уточняющий вопрос ForPost в пресс-службе администрации Ялты ответили, что сейчас речь идёт именно о временном закрытии доступа к морю. После окончания работ, подчеркнули там, забор уберут.

Тем не менее, радоваться жителям Кацивели рано…

Забор уберут и поставят новый

После того, как строители уберут временный забор, администрация гидрофизического института планирует оградить территорию своего полигона уже навсегда.


«Рядом есть официальный пляж. И к нему проход есть. А к участку полигона института на берегу прохода нет и уже не будет. Поскольку быть не должно. Никого не беспокоит, что наш институт выполняет работы в том числе в рамках оборонзаказа? Нашему флоту нужна оперативная океанография, нужен прогноз по обстановке в море? И самое главное, в законе прописаны антитеррористические требования, которые просто требуют от нас, чтобы забор у полигона был», — сообщил ForPost заместитель директора «Морского гидрофизического института РАН» Антон Георга-Копулос.


По его словам, на полигоне находится единственная действующая в Европе океанографическая платформа, доступ к которой должен быть ограничен.


«Некоторые отдыхающие ухитрялись доплыть до океанографической платформы. Во-первых, это риск вандализма по отношению к научным приборам на платформе. Во-вторых, это угроза жизни самих этих людей. Мы пока не можем добиться ни от правоохранительных органов, ни от пограничной службы пресечения таких заплывов», — сообщил Антон Георга-Копулос.


История повторяется

Закрытие доступа к морю на Южном берегу Крыма приняло такой масштаб, что, говоря об очередном запрете, ссылаются на предыдущий. И спрашивают местных, почему же они не возмущались тогда.


«Западнее полигона большой участок берега перешёл в ведение Федеральной службы охраны. Там раньше был длинный отрезок берега, популярное место отдыха, куда буквально все ходили. И, когда ФСО поставила забор, никто почему-то не возмущался», — напомнил Антон Георга-Копулос.


Он делает вывод, что с ФСО местные жители просто побоялись связываться.


«Но зато с научной организацией можно поспорить, мы не такие страшные», — предположил Антон Георга-Копулос.


Как бы то ни было, ещё один берег моря для крымчан теперь оказался за забором.

Читайте по теме: Забор вокруг советской гостиницы в Евпатории обеспокоил крымчан

Андрей Брегов





Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я