Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Общественники будут охранять памятники истории на Южном берегу Крыма

164
Городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) официально оформлено в Ялте. Об этом в соцсетях сообщила глава администрации крымского курорта Янина Павленко.

Уникальность Ялты и в целом ЮБК создают многочисленные дошедшие до наших дней памятники старины. Крымчане и туристы невероятно высоко ценят возможность прикоснуться к этой живой истории. Однако время безжалостно к артефактам прошлого, которые без поддержки и внимания, а иногда из-за чиновничьей халатности, быстро разрушаются. По сложившейся практике, общественники стараются повернуть этот процесс вспять.



На заседании Ялтинского отделения ВООПИиК.

Крымское отделение ВООПИиК активно действует в Ялте с 2014 года, напомнила Янина Павленко. Тем не менее масштаб работ такой, что президиум Центрального совета организации постановил создать в Ялте самостоятельное подразделение, куда вступить может любой неравнодушный житель курорта.


«Все, кто дорожит историей нашего края, могут внести свою лепту в дело сохранения культнаследия», — призвала глава администрации.


Успех этого начинания во многом будет зависеть от энтузиазма его участников, рассказала ForPost руководитель крымского отделения общества Наталья Кармазина. В качестве яркого примера такой продуктивной работы собеседница привела спасение усадьбы барона Меллер-Закомельского три года назад.

С тех пор фактически и появилось отделение ВООПИиК на ЮБК, активное ядро которого составляют слушатели «Школы волонтёров наследия» во главе с Мариной Забродской, напомнила Кармазина. Общественники немало делают для сохранения южнобережных достопримечательностей, но задач по-прежнему остаётся много.


«Членам Ялтинского ВООПИиК предстоит много работы не только по сохранению объектов культурного наследия, но и по сбору необходимой документации для внесения их в перечень выявленных ОКН», — уточнила историк.


Кармазина напомнила о важности и своевременности этого дела, ведь будь в распоряжении активистов ещё несколько месяцев, возможно, удалось бы спасти от сноса дом архитектора Николая Краснова в центре Ялты. Из-за того, что зданию не успели вовремя придать охранный статус, его владелец смог безнаказанно сровнять дореволюционный особняк с землёй.

Несмотря на значимость дела, эта работа строится исключительно на добровольных началах, поэтому главное не опускать руки, рассказала собеседница. Также она добавила, что городские отделения ВООПИиК работают в Евпатории и Феодосии.

Пелагея Попова

Фото: Янина ПаVленко|Ялта|Telegram





Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Трех заблудившихся в горах Крыма туристов спасли

В Ялте парень взял чужой автомобиль, чтобы съездить за водкой, и попал в аварию

«Дорога на Ялту» стартовала в Москве

Международный фестиваль «Дорога на Ялту» соберет участников из 15 стран в Кремле

В Крыму спасли троих заблудившихся туристов



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предупредил крымчан о разбросанных на полуострове несдетонировавших боеприпасах



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

В Ялте водитель рейсового автобуса вёз пассажиров пьяным




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я