Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

«Он зовет меня на небеса»: перед смертью Мурат Насыров потерял лучшего друга и страдал от тяжелой депрессии

Блог сайта «НТВ»
189

Стремительный взлет Мурата Насырова в 1991 произвел эффект разорвавшейся бомбы. На конкурсе талантов в Ялте дерзкий юноша из Казахстана осмелился исполнить хит самой Аллы Пугачёвой. Это стало прорывом в его карьере. Вместе с Гран-при на том фестивале он получил признание самой Примадонны. Но могла ли потеря былой славы стать причиной гибели музыканта? Ведь он и дальше мог жить безбедно, благодаря своим золотым хитам.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: «Он зовет меня на небеса»: перед смертью Мурат Насыров потерял лучшего друга и страдал от тяжелой депрессии

В 2000-х годах в карьере Насырова наступил застой. Он строил планы на будущее, записал с десяток новых песен, мечтал с одной их них отправиться на «Евровидение». Но вместо него в 2007-м на этот конкурс отправилась группа «Серебро». Позже близкие Насырова расскажут, как тяжело ему было осознавать, что былая слава, ради которой он приехал в Москву, уже в прошлом. Музыканта тяготило клеймо «звезда 90-х».

Алёна Апина, певица: «Он он очень тяжело это переживал. Люди, с которыми он в тот момент очень плотно общался, говорят, что это очень сильно давило на него».

Когда его не стало, знакомые заговорили о том, что он искал утешения на дне бокала и даже в запрещенных веществах. Опасная зависимость быстро стала одной из основных версий его трагической гибели.

Отар Кушанашвили, журналист: «Он погубил себя образом жизни, который в общем-то не выдержит ни один гораздо более сильный организм. Наркотики и алкоголь — это заведомая погибель. Это такая априорная смерть, болото, такая трясина, из которой выбираются единицы».

Однако следствие вынесло свой вердикт — перед смертью Насыров был трезв. Но подозрения окружающих можно объяснить. Так, во время своего последнего интервью Насыров выглядел вялым и заторможенным. Странная манера общения породила догадки, что он принимал сильные успокоительные препараты.

Отар Кушанашвили: «Транквилизаторы были его способом зализать раны, залечить боль, которую не залечишь никак, если нет нормальной установки. Есть просто жизнь, а он не умел жить простой жизнью, обычной».

О том, что у артиста были психологические проблемы, говорят и его друзья из группы «А-Студио».

Владимир Миклошич, основатель группы «А-Студио»: «Мы в курсе, что у него перед смертью были какие-то срывы психологические. Я помню, что Баглан даже один раз в больницу вместе с ним ездил, чтобы разобраться с этим делом».

Самые близкие терялись в догадках, что творится в его душе.

Владимир Миклошич: «Мурат, когда у него возникали такие спады, меньше общался, прятался и так далее».

Для тех же, с кем певец коротал минуты отчаяния, причины его подавленного состояния были как на ладони. Это старались не афишировать, но за несколько месяцев до гибели Мурат Насыров проходил лечение от тяжелой депрессии. К этому диагнозу привели угасающая слава, потеря лучшего друга, проблемы в личной жизни.

Отар Кушанашвили: «Он однажды приехал с каких-то гастролей, звонит мне и говорит: „Меня избили в ресторане после выступления, но я сам виноват“. „Почему? Что значит виноват?“ — „Я начал хамить всем, я не знаю, что со мной“. Он так был устроен. Неустойчиво, лабильно, как пороховая бочка. И потеря популярности, и смерть друга — это спичка, брошенная в эту бочку. И он сгорел в этом пламени».

Погибший друг Насырова — гитарист «А-Студио» Баглан Садвакасов. Садвакасову Насыров был обязан не только многолетней дружбой, но и своим успехом. Именно гитарист «А-Студио» помог ему на первых порах в России и познакомил певца с продюсером Давлетьяровым. В августе 2006-го Бага, как называли его близкие, разбился насмерть на своем внедорожнике в центре Москвы. Его автомобиль на большой скорости влетел в «КамАЗ». Насыров ушел из жизни спустя пять месяцев. Он тяжело переживал потерю друга и много времени проводил с семьей Садвакасова. С его сыном и вдовой Жанной.

Ушедший друг часто являлся ему в ночных видениях и просил о помощи с того света.

Отар Кушанашвили: «Он говорил: это знак, я должен уйти вслед за ним. Я не придавал этому значение, но он начал часто повторять: я должен за ним, он меня зовет на небеса, мне снилось, что он меня зовет к себе».

Эти видения повторились и в ночь накануне трагедии. Утром рокового дня, незадолго до смерти, Мурат Насыров даже попросил вдову друга о встрече.

Сын Баглана Садвакасова: «Повсюду в его квартире были развешены фотографии моего папы. Одна и та же фотография просто везде. Багина смерть на него повлияла больше всего точно. Он не мог разговаривать, ему снился мой папа, звал его на помощь. И он уже начал сходить с ума».

В день накануне своей гибели, уединившись за столиком в ресторане, Насыров разговаривал с вдовой Садвакасова несколько часов. А потом резко засобирался домой.

Излишне эмоциональное напряжение вызвало опасения у тех, с кем артист провел вечер. Владелец заведения настоял, чтобы Мурат не садился за руль и отправил его со своим водителем. Перед отъездом Насыров успел бросить, что ему срочно нужно сказать жене Наталье, как сильно он ее любит и зря не делал этого чаще. Но Наталья так и не услышала его последнего признания в любви. В тот вечер она встречалась с подругами.

Насыров мог бы набрать телефонный номер своего врача, попросить помощи, но вместо этого он достал свой любимый концертный костюм. Надел на шею фотоаппарат, взял в руки свой портрет и в последний раз вышел на балкон.





Все новости Ялты на сегодня
Ялта

В Ялте парень взял чужой автомобиль, чтобы съездить за водкой, и попал в аварию

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте

В Крыму спасли троих заблудившихся туристов

Международный фестиваль «Дорога на Ялту» соберет участников из 15 стран в Кремле

В Ялте парень взял чужой автомобиль, чтобы съездить за водкой, и попал в аварию



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я