Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

«Второй Ялты не будет» - посол Латвии в России

«Vesti.lv» (Латвия)
88
«Второй Ялты не будет» - посол Латвии в России

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш в интервью еженедельнику SestDiena отверг возможность соглашения Запада и Москвы за счет Восточной Европы.

 

Господин Риекстиньш отмечает, что в последние два года не происходили приемы иностранных послов ни в Кремле, ни в МИД РФ. «Несомненно усложнились отношения России и Запада или, как говорит Россия, «коллективного Запада». Они в последние годы ухудшились».

Дипломат обратил внимание на «демонизацию Украины» в программах российских федеральных ТВ-каналов: «Смотря их, кажется, что ничего другого, за исключением Украины, в мире не существует. Пропагандистская машинерия работает на полную катушку. Видим также политические программные речи или высказывания ведущих должностных лиц России, в которых оспаривается украинская государственность, та называется искусственным образованием, и русские и украинцы — одним народом. Происходит также острое выступление против исторических фактов, которые в свое время также с российской стороны были признаны».

«На дипломатическом уровне видим хотя бы это последнее наступление со стороны России в отношении гарантий безопасности, - продолжает М.Риекстиньш. - Человек, проснувшийся от двадцатилетнего сна, узнал бы, что НАТО реализует враждебную политику в отношении России уже с 1997 года, что НАТО нарушило все возможные соглашения, которые существовали между НАТО и Россией, что к российским границам придвинута инфраструктура НАТО и вдруг внезапно это огромная угроза российским интересам безопасности».

Посол утверждает, что Организация Североатлантического договора не может запретить отдельным государствам вступать в свои ряды: «Такие права есть как у России самой, так у Украины, так у Швеции, так у Финляндии... 10-й параграф договора НАТО очень точно определяет так называемую политику открытых дверей: у государств, находящихся в евроатлантическом пространстве, есть права стать государствами-участниками, если они вносят вклад в укрепление безопасности. В реальности это означает, что недостаточно желания государства присоединиться к НАТО...»

Марис Риекстиньш вспоминает, как 11 лет тому назад он прибыл в Брюссель, дабы работать послом Латвии при НАТО. «Это было несколько месяцев спустя Лиссабонского саммита НАТО, на котором проходила также встреча с тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым и говорилось о том, что НАТО желает создать партнерство стратегического уровня с Российской Федерацией. Это эксклюзивный уровень сотрудничества. В то время в НАТО не было и речи о том, что было бы необходимо развертывание дополнительных сил в Балтийских государствах или Румынии. Однако после событий 2014 года НАТО как оборонительный альянс было вынуждено заботиться о безопасности всех своих государств-участников и укреплять свои оборонительные возможности в отдельных регионах. Думаю, что российские должностные лица, военные планировщики и эксперты политики безопасности это понимают, но политические установки у них в настоящее время иные».






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я