Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Что потеряли крымчане вернувшись в Россию

Блог сайта «КРЫМ ДОМА»
85

Парковое

Да вы пожалеете, куда вы без Украины?! Сколько раз нам подобное говорили, и до сих пор говорят! И вот мы решили вспомнить, что же мы потеряли, расставшись с Украиной.

Ялта, чей-то склад
Ялта, чей-то склад

 

 

Наши потери

Покинув Украину всем полуостровом (помните, как от нас требовали: "Чемодан, вокзал, Россия"?), мы потеряли:

Украинские продукты. Можно смело сказать, что это наиболее заметная часть того, что мы потеряли. Набор продуктов в магазинах и на рынках сменился кардинально и очень быстро, буквально за несколько месяцев. Сейчас большая часть продуктов в Крыму российского, в том числе местного, производства. Но, если соскучились по украинским продуктам, они тоже есть, другое дело, что ассортимент их невелик, потому что сложно им конкурировать с российскими, качество не то.

Украинское мороженое в Мисхоре
Украинское мороженое в Мисхоре

Вода. На фоне очередного наводнения писать об этом несколько странно, но ни для кого не секрет, что Северо-Крымский канал перекрыт. Это серьезно отразилось на выборе сельскохозяйственных культур в районах, куда раньше этот канал доставлял воду. Но забрасывать из-за этого сельскохозяйственные угодья никто не собирается. Просто сейчас там выращивают менее влаголюбивые культуры, в основном различные злаковые.

Кстати, на фоне перекрытия Северо-Крымского канала (перемога) забавно слышать стенания соседей об обмелении Десны. Злые московиты забирают ее воду для своих промышленных предприятий и сельского хозяйства, не заботясь о нуждах тех, кто ниже по течению (зрада).

Постепенно проблемы с водой решаются. Например, мы после последних ливней побывали в устье Альмы, Качи, Бельбека. В прошлые годы вода после таких дождей неслась в море мутным потоком. Сейчас, когда воду стали собирать в водохранилища более рачительно, там сочятся небольшие ручейки, которые даже не доходят до моря.

Устье Качи
Устье Качи

Быстрое решение проблем. Нужен участок под магазинчик в хорошем месте? Занес денюжку нужному человеку и вопрос решен. Пришли налоговики/пожарники/прочие проверяющие? Отслюнявил немножко и не надо показывать доходы/соблюдать строительные нормы и т.д. При России же всё неимоверно усложнилось – кассовые аппараты, документы на все строения, вентиляция, пожарные нормы и еще ужас сколько всего нужно.

Впрочем, крымский бизнес, несмотря на то, что Крым уже 8-й год живет по другим правилам, яростно пытается жить по-старому. Сейчас, например, стоит вой в Вилино. Там под снос скоро отправятся два магазина. Их хозяева просто не хотели верить в то, что на собственном приусадебном участке нельзя строить коммерческие здания, прежде не сменив статус земли. Вот и убедились на опыте. Печальном.

Еще один пример. В Севастополе, недалеко от нас, на приусадебном участке пару лет назад выросла 4-этажка. И даже пару квартир в ней уже успели купить. Мы как-то пообщались с одним из этих бедолаг. Сообщил, что коммуникации им не подключили и надежд на то, что строение когда-нибудь оформят, нет.

Поездки за границу. Если почитать форумы, особенно украинские, может показаться, что крымчане вообще не могут выезжать за пределы России. На самом всё не совсем так. Санкции и правда создали крымчанам эту головную боль. Препоны ставят Евросоюз (не все страны ЕС), США и некоторые их подпевалы. Но люди быстро научились обходить эти ограничения. Мы попытались вспомнить, кто из наших знакомых не смог съездить в ту страну, которую ему было надо, и не смогли. Все, пусть разными путями, но решили проблему.

Кацивели
Кацивели

Украина. Во-первых, мы потеряли саму Украину – красивое, богатое, яркое место, где немало пожили, куда с удовольствием возвращались, где осталось много родных и друзей. Сейчас это уже совсем не она, не та Украина, которая хранится у нас в голове. И потеряли мы ее задолго до 2013 года. Майдан, это ее агония.

Во-вторых, мы потеряли возможность ездить в эту нынешнюю Украину. Мы после переворота ни разу там не побывали, и не потому что нас не пускают, а потому что велик шанс нарваться на проблемы. Он не стопроцентный, многие ездят и регулярно, но и вполне вероятный. Немало случаев, когда крымчан хватали СБУ, добробаты и еще бог знает кто, и у этих людей не было ни одного шанса на защиту закона. Кто-то потрепанный, испуганный возвращался, а кто-то до сих пор там.

Украинский язык. В отличие от вышеперечисленного, потеря украинского языка, это не обстоятельства и не чья-то злая воля, это добрая воля самого населения Крыма. Рассказ о том, почему так получилось, вылился у нас в отдельную статью: «Украинский язык в Крыму еще жив?».

Вышиванки. Забавно, но это еще одна добровольная потеря крымчан. Причем, в продаже они есть. Как недорогие в сувенирных лавках у пляжей, так и вполне себе «авторские, дизайнерские». На днях в ТЦ «Лаванда» в Севастополе видели по 6,500 рублей за такую рубашечку. А вот на людях вышиванок нет, вообще. И дело не в том, что нам не нравится эта часть украинского национального костюма. Вышиванки типичны для всей Восточной Европы (не только славян) и русские женщины под сарафан носили точно такие рубахи. И стиль «кантри» в жарком Крыму вполне актуален. Но, когда вышиванки стали символом пещерного национализма, желание носить частичку мира, от которого мы с такой радостью сбежали, расхотелось.

Парковое
Парковое

Вот такие они, наши "потери", какие-то серьезные, какие-то смешные, но ни одна не заставила нас сомневаться в сделанном выборе.

Лучший пляж Крыма для желающих быстро похудеть.

Как мы искали редчайшую орхидею комперию Компера.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

В Ялте водитель рейсового автобуса вёз пассажиров пьяным

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

В краснодарских офисах ВТБ начнут выдавать ипотеку в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я