Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Мистический Камень Судьбы на южном склоне Крымских гор притягивает туристов

ForPost (Севастополь)
178
Мистический Камень Судьбы на южном склоне Крымских гор притягивает туристов
Необычная глыба на горе Кошка (Большая Ялта) попала в объектив крымского фотографа Романа Морженкова. Как выяснил ForPost, овеянный тайнами валун представляет интерес и для науки.


«Тут (в окрестностях горы Кошки — Прим.) и древние таврские «каменные ящики», и руины средневековой крепости, и обсерватория. А ещё есть там мистический Камень Судьбы. Стоит он на самом краю обрыва и по всем законам физики должен упасть, но не падает», — подписал свои фотографии в группе «Походы по Крыму и не только по Крыму. Крымские маршруты» в Facebook Морженков.


Автор публикации шутит, мол, «камню Судьбы упасть не судьба».



Камень Судьбы с другого ракурса.

Гора Кошка, как и большая часть главной гряды Крымских гор, сложена из известняковых отложений палеоокеана Тетис, которым свойственно откалываться, рассказал ForPost директор музея окаменелостей в Ливадии Валентин Вербицкий.


«В этом (в положении камня - Прим.) нет ничего необычного. Хотя многие люди, в силу некомпетентности думают, что в этом задействованы какие-то древние механизмы», — отметил учёный.




Гора Кошка украшает бухту посёлка Симеиз.

Он может упасть в любой момент

Между тем гора Кошка была частью объекта научного исследования кандидата географических наук, доцента кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игоря Вахрушева. По следам нынешнего рельефа в этой местности учёный определял катастрофические землетрясения, произошедшие в разное время.


«Как раз гора Кошка в своей геологической структуре зафиксировала много интересных событий, связанных с древними землетрясениями: это различные трещины, сейсмические линии, обвалы», — рассказал ForPost эксперт.


Нередко обвалы, характерные для Лименского хребта, который оканчивается у побережья горой Кошка, приводят к формированию таких уникальных объектов, как висячие валуны, заметил собеседник издания.


«В том положении, в котором валун стабилизирован, он не опасен, но при малейшем изменении окружающих условий — обвале, осыпи, размытии склона, он может упасть», — предостерёг Игорь Вахрушев.


В «Управлении ООПТ Крыма», куда входит гора Кошка, ForPost сообщили, что для безопасности туристов и охраны природы по плато горы установлен пешеходный маршрут, оборудованный навигационными знаками и предупреждающими табличками.

«Отступление от маршрута является нарушением режима охраны территории», — пояснил начальник отдела сопровождения научных исследований Сергей Уськов.

Как сообщил ForPost, неизвестные туристы обновили на заброшенной тропе, ведущей из Большого Каньона Крыма на плато Ай-Петри, маркировку украинских времён.

Пелагея Попова

Фото: Роман Морженков (Походы по Крыму и не только по Крыму. Крымские маршруты|Facebook)





Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Международный фестиваль «Дорога на Ялту» соберет участников из 15 стран в Кремле

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте

В Крыму спасли троих заблудившихся туристов



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я