SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Робот-сомелье и квесты: как работает первый в России винный парк

«Ялтинский мир» (Ялта)
65
Робот-сомелье и квесты: как работает первый в России винный парк
Российское виноделие в последнее время радует: три наши марки, "Долина Лефкадия" (Lefkadia Valley), "Имение Сикоры" (Sikori Vinery) и "Виноградники Гай-Кодзора" вошли в престижный международный рейтинг World’s Best Vineyards.
А недавно в стране появилась новая винодельня полного гравитационного цикла: Центр винного туризма Winepark под Ялтой. Здесь есть куб весом более 450 тонн, словно парящий под землей, робот-сомелье, археологическая экспозиция. Корреспондент  собрала урожай вместе с сотрудниками самого южного виноградника Крыма и узнала, есть ли у отечественного напитка потенциал на отечественном и мировом рынках.
Не отличить.
"Недавно проводили слепую дегустацию для одного миллионера, он в вине разбирается. Налили ему три бокала, бутылки спрятали в черные мешки. И он российское мерло за 2,5 тысячи поставил на первое место, выше французского за 50 тысяч", — рассказывает Самвел Саруханян, генеральный директор курорта, где находится Winepark.
"Новая волна" в виноделии, по его словам, началась в нашей стране где-то десять лет назад и "уже набирает такие темпы, что пути обратно нет".
На 30 гектарах в селе Оползневое, на месте заброшенного виноградника Массандры, появился новый проект. Высокотехнологичный: есть башня-небоскреб для дегустаций, робот-сомелье (которого сотрудники в шутку окрестили Кондратием), экскурсии в VR-очках. Но выращивать виноград предпочитают по старинке: без пестицидов, только удобрения серы и меди.

Робот-сомелье в Центре винного туризма в Ялте.

Винодельня Winepark в Крыму.

Фестиваль
 
   Главный винодел — немец Томас Долл, в деле больше 35 лет. Когда-то он помог раскрутиться другой российской марке — Alma Valley. Для него это челлендж: уроженцу рейнской долины, где традиционно ценят белое, приходится делать каберне совиньон. Оказывается, в самой южной точке Крыма хорошо себя чувствуют красные сорта, более привычные к жаре и засухе. Это 65 тысяч компактно посаженных — расстояние между рядами всего 120 сантиметров — кустов.Первое вино появится уже в следующем году. А пока здесь продвигают отечественные марки и энокультуру: устраивают фестиваль "Отражения Крыма", делают серии лекций для сомелье.
Ухаживает за виноградником команда из 13 человек.
"В России только восемь процентов покупателей имеют более-менее базовое представление о вине. Гедонистов немного, для большинства это будет новый туристический объект", — говорит руководитель проекта Евгения Константинова.
Больше никаких шато.Погулять с видами среди виноградников можно и в "Сикорах", и в "Долине Лефкадия", и у Павла Швеца. Последнее время модно делать не замок, или шато, где секреты производства держат за стенами, а именно парк. То есть пространство, открытое для прогулок. По словам одного из руководителей нового рейтинга Top100wines.ru, Игоря Сердюка, тренд задал "Абрау-Дюрсо": "Там туризм всегда был на высокой волне. Они стали примером для подражания".

Источник: РИА новости






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Стоя по колено в снегу, крымские дорожники ждут тепла

Стоя по колено в снегу, крымские дорожники ждут тепла

На Брянщину прибыли вдова дипломата Марина Карлова и ведущий эксперт МИД России Андрей Волков

Актриса Эвелина Бледанс опубликовала кадры с фотосессии в Крыму

«Крымэнерго» развивает электросетевую инфраструктуру в Большой Ялте



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

В отеле Yalta Intourist состоялся финал Всероссийского конкурса «Мисс Фитнес Россия»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я