Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

От романтичной барышни до преподобномученицы ( Женские судьбы)


Елизавета Юрьевна Пиленко (фото из свободных источников)

21 декабря 1891 года, в семье потомственных дворян: русского юриста, виноградаря, директора Никитского ботанического сада ( что в Ялте), Юрия Дмитриевича Пиленко и Софьи Борисовны Делоне-родилась дочь, получившая при крещении имя Елизавета.



Ю.Д. Пиленко (фото из свободных источников)

Рождение произошло в г. Риге (тогда Российская Империя, ныне Республика Латвия)

Детство и и юность Лизы Пиленко прошли в Петербурге, Анапе и Ялте. Где она получила образование:

  • 4 класса Ялтинской женской гимназии с наградой 2-й степени;

  • Гимназия М.Н. Стоюниной (Петербург) с серебряной медалью;

В 1906 году, у 15-летней Лизы скоропостижно умирает отец. По её собственным словам, она так потрясена этим событием, что даже теряет веру в Бога..


Елизавета Пиленко 1903 год (12 лет), фото из свободных источников

С пяти лет, гостя в Петербурге у своей бабушки Елизаветы Александровны Яфимович, бывшей фрейлины вел.кн. Елены Павловны, маленькая Лиза подружилась обер-прокурором Священного Синода Константи́ном Петро́вичем Победоно́сцевым.

Их дружба была не как ребёнка и старика ( по выражению Е.Пиленко), а как "двух взрослых", как "равных".

Когда Лиза научилась писать, у них с Константином Петровичем завязалась дружеская переписка:

«Слыхал я, что ты хорошо учишься, но друг мой, не это главное, а главное — сохранить душу высокую и чистую, способную понять всё прекрасное».

(из письма К.П. Победоносцева маленькой Лизе)

В тяжёлые минуты детства, маленькая девочка ( от 8 до 13 лет), садилась писать письма этому строгому и занятому человеку и всегда получала поддержку в ответных письмах.

Через год после внезапной смерти отца, умирает и 79-летний Константин Петрович (1907 год), человек, послуживший трём монархам," Лизонькин друг".


К.П. Победоносцев

При их последней встрече, разгорячённая 16-летняя девочка, в душе которой боролись две противоположности: интерес к происходящим политическим переменам, желание опасности и подвигов, приключений и искренняя дочерняя любовь к людям старого воспитания, благородства, истинной христианской любви.. (такими были её бабушка, отец, К.П. Победоносцев), задаёт Константину Петровичу "пилатовский" вопрос:

— Константин Петрович, что есть истина?

"Милый мой друг, Лизанька! Истина в ЛЮБВИ, конечно. Но многие думают, что истина в любви к дальнему. Любовь к дальнему — не любовь.

Если бы каждый любил своего ближнего, настоящего ближнего(!), находящегося действительно около него, то любовь к дальнему не была бы нужна. Так и в делах: дальние и большие дела — не дела вовсе. А настоящие дела — ближние, малые, незаметные. Подвиг всегда не заметен. Подвиг не в позе, а в самопожертвовании, в скромности…"



Елизавета Пиленко в юности (фото из свободных источников)

Тогда, после последней их встречи, эти слова не дали ответ на горячий юношеский вопрос и Лиза посчитала, что "Константин Петрович экзамена не выдержал", это отдалило её от старого друга, но позже, его ответ станет для Елизаветы Дмитриевны путеводной звездой и руководством всей её жизни.

В 1909 году, Елизавета поступает на высшие Бестужевские курсы, просуществовавшие с 1878 по 1918 год.


Философское отделение историко-филологического факультета,

В 1910 году 19-летняя Елизавета выходит замуж. Её избранник представитель древнего дворянского рода Дмитрий Владимирович Кузьмин-Караваев, русский юрист, а в будущем религиозный деятель, католический священник. (!)


Д.В. Кузьмин-Караваев (фото из свободных источников)

Дмитрий Владимирович был знаком со многими столичными литераторами начала 20 века.

И хотя сам он не занимался литературным творчеством, но ради супруги, увлечённой стихосложением и литературными трудами, вместе с ней активно посещал собрания "На башне" и был председателем "Цеха поэтов".

На этих собраниях собирался весь петербургский творческий "бомонд": Александр Блок, Николай Гумилёв, Осип Мандельштам, Михаил Лосинский, Анна Ахматова и другие.

И Елизавета и Дмитрий, оба они находились в духовно-религиозном поиске. В 1913 году у них рождается дочь Гаяна. Это Елизавета даёт ей такое необычное имя, что в переводе с греческого языка означает "земная". Крёстным Гаяны становится Алексей Толстой.

В этом же году, супруги Караваевы-Кузьмины расстаются навсегда, официальный развод получают только в 1916 году.

Для 25-летней Елизаветы наступает духовный кризис, она всё больше интересуется религиозными вопросами. Революцию 1917-года она встречает с энтузиазмом и вступает в партию эсеров.


Елизавета Пиленко в молодости (фото из свободных источников)

Эх молодость, каких только ошибок не наделаешь пока есть силы и здоровье!

С Александром Блоком у них завязываются долгие и неопределённые отношения, Елизавета посылает ему свою рукопись сборника стихов "Дорога", Блок возвращает её через время, полную правок на полях..

В конце 1918 года, Елизавету Юрьевну выбирают на должность городского главы города Анапы, а после взятия большевиками полной власти, Елизавета занимает должность комиссара по здравоохранению и народному образованию.

Она НЕ разделяет большевистских убеждений, но используя свою должность старается защитить население от грабежа и разбоя.

Наступает 1919 год, Елизавета вновь выходит замуж. Её супруг-Даниил Ермолаевич Скобцов, кубанский казачий деятель.


Д.Е. Скобцов (1884-1969 годы жизни)

В 1920 году, после полного разгрома Белого движения, семья Скобцовых (Даниил и Елизавета, дети Гаяна и новорождённый сын Юрий (Скобцов), а так же мать Елизаветы-София Борисовна Пиленко), эвакуируются в Грузию, затем идёт Сербия и Константинополь.

В 1922 году, у Елизаветы и Даниила рождается дочь Анастасия. Разросшееся семейство переезжает в Париж.

Супруг Елизаветы- Д. Е. Скобцов ведёт работу среди казаков-эмигрантов в "Общеказачьем доме".


Елизавета Юрьевна с детьми, Париж (фото из свободных источников)

Здесь в эмиграции, Елизавета Юрьевна занимается литературной деятельностью, печатает в журналах следующие повести:

  1. "Русская равнина"

  2. "Клим Семёнович Барынькин"

  3. "Как я была городским главой"

  4. "Друг моего детства"

  5. "Последние римляне"


В 1926 году, на семью обрушивается безутешное горе, умирает от менингита младшая, 4-х летняя Настенька..
Наступает переломный момент в жизни 35-летней Елизаветы.

Она буквально перерождается и не видит для себя иного смысла жизни, если не в служении людям ради Бога, ради Иисуса Христа.

С 1927 по 1930 годы, занимается помощью семьям русских эмигрантов, организует общежитие для одиноких женщин, центр реабилитации для туберкулезных больных, миссионерские курсы.


Елизавета Скобцова, дворянка по происхождению, выросшая в неге и имея с детства прислугу- здесь в Париже не боялась ни какой работы:

  • Писала иконы;

  • Делала по заказу настенные росписи;

  • Шила, расписывала ткань;

  • Изготавливала кукол.

Не спала сутками. Эта деятельность окончательно испортила ей зрение.

Чистила, мыла, дезинфицировала стены, тюфяки и полы. Трудилась без устали.


Елизавета Скобцова, Париж, фото из свободных источников

В 1932 году, по обоюдному согласию, супруги Даниил и Елизавета Скобцовы- получают церковный развод и Елизавета принимает монашеский постриг с именем Мария, в честь святой Марии Египетской.


монахиня Мария Скобцова (фото из свободных источников)

Эта бесстрашная женщина посещает марсельские притоны, вытаскивает от туда падших русских женщин, наркоманов. Пристраивает, лечит, наставляет.

Даёт возможность и средства начать жизнь заново. Она служила всем нуждающимся. Хлопотала о нуждах инвалидов и матерей-одиночек.

Её, можно было увидеть на парижском оптовом рынке, одетую в монашескую рясу и стоптанные солдатские сапоги с мешком за плечами, где она на свои заработанные средства закупала вещи и продукты для нуждающихся женщин с детьми, инвалидов и "раненых ребят".

Это была та самая Елизавета Пиленко, в которую некогда 17-летнюю был влюблён и безуспешно пытался ухаживать поэт Николай Гумилёв.

Она была решительна и несколько авантюристична, так например, она организовала и содержала пансионат-столовую для 25 голодающих.

На недоумения или замечания, мать Мария отвечала, что она не бесстрашна, но знает точно, если что-то действительно нужно, то это будет и средства найдутся. Как в реальности и происходило.

Себя она видела, как исключительно "инструментом в руках Божиих".

В 1936 году, снова удар.

Дочь Гаяна уезжает из Парижа в Москву и погибает там от тифа.


Елизавета и её дочь Гаяна.(фото коллаж из свободных источников)

Мать Мария была необыкновенно терпелива к людям, которые зачастую платили ей неблагодарностью в ответ на заботу и милосердие.

Современники вспоминали случай, когда некая наркоманка-морфинистка, в ответ на бесплатные обеды обокрала дочь Гаяну.

А мать Мария взяла такую же сумму и тихонько высыпала под диван, после при всех сказала, что нечего обвинять человека, не проверив всё досконально.

Девушка та расплакалась и повинилась, пойдя по пути исправления.

В 1943 году попадает под арест и погибает от рук фашистов её сын Юрий, но мать Мария об этом уже не узнает..

Её тоже арестовывают, сначала она пребывает в тюрьме, позже в концлагере.

Её сокамерниц группой выводят, чтобы отправить в газовую камеру, мать Мария меняется номером с одной молодой матерью и вместо неё принимает смерть, а через 5 дней концлагерь освобождает..Красная армия.

Послесловие..

Мать Мария Скобцова причислена к лику святых Константинопольским патриархатом 16 января 2004 года в чине преподобномучениц.

У Русской Православной Церкви, пока нет определённого мнения на эту тему. Но жизнь этой энергичной женщины, прошедшей все этапы женской доли: от милой дворянской барышни до мученической кончины во имя Христа и во благо людей- бесценна и как человеческий подвиг и как пример, нам современным женщинам и матерям.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я