SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Ветеранов «Артека» поздравили с Днем пожилого человека

Ирина Будеева
329
Ветеранов «Артека» поздравили с Днем пожилого человека

В Международный день пожилого человека вожатые «Артека» навестили ветеранов лагеря, чтобы поздравить их с праздником и вручить продовольственные подарки.

Участники координационного центра «Волонтёры “Артека”» посетили Большую Ялту и Гурзуф, чтобы встретиться с бывшими сотрудниками лагеря старше 70 лет и передать им подарки. Такие поздравления стали доброй традицией среди артековцев. Молодые люди могут не только лично выразить благодарность старшим коллегам за вклад в развитие Международного детского центра, но и узнать о жизни ветеранов «Артека» из первых уст.

«Я работала в прачечном комбинате, дошла до заведующей производством. А последнее время была швеей, мы шили и ремонтировали детскую одежду. «Артек» – частица моей жизни, за 53 года было много разных случаев. Желаю всем ребятам хорошо учиться и заниматься любимым делом», — рассказывает Екатерина Мухортова, которая начала работать в лагере ещё в 1946 году. За профессиональные заслуги её наградили Орденом Трудового Красного знамени.

Личными поздравлениями артековцы не ограничились. Вожатые вместе с воспитанниками МДЦ сняли видео, где поздравили пожилых дам — своих бабушек и нынешних работниц «Артека». Дети исполнили песню группы «Любэ», а в видеоряде показали воспитанников лагеря с фотографиями своих бабушек и кадры с пожилыми сотрудницами, которые заботливо учат детей, читают им сказки, накладывают еду в столовой. Отдых в детском центре и правда напоминает поездку в гости к заботливой бабушке. Потому что на заботе о детях, школьниках, строится вся работа «Артека». В центре проводят увлекательные и познавательные занятия, ведут профориентационную работу, развивают творческие способности детей. В столовых «Артека» следят за тем, чтобы школьники всегда наедались: повара комбината питания кормят детей с особой любовью и вниманием, всегда предлагают им добавку. Технологи и диетологи разрабатывают специальное меню, где калорийность рациона рассчитывают, исходя из дневной физической нагрузки ребёнка. Специалисты в лаборатории проверяют качество пищи, чтобы в блюда попали только лучшие продукты. Кроме того, в «Артеке» дети могут выбрать из большого разнообразия еды на шведском столе то, что им понравилось больше. А ещё тут есть полезные и вкусные сладости — зефир, венские вафли и шоколадный фонтан. Кроме того, в рационе есть много крымских фруктов и овощей — всё как у бабушки на даче.

«Тем, кто молод, хочу дать совет. Заботьтесь об этих людях, цените общение с ними. С благодарностью принимайте от них то тепло, которое тысячелетиями согревает человечество и освещает его путь. Воспользуйтесь этим прекрасным поводом, поздравьте ваших близких, скажите им добрые слова. А тем, кто получает в этот день поздравления, я желаю крепкого здоровья, бодрости, и сил, чтобы прощать ошибки своим детям и внукам и радоваться их успехам. Мы благодарим вас за терпение, мудрость и поддержку», — дал совет молодёжи и поздравил виновников торжества директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину записали жители ЖК «Приуралье». Их дома затопило

«Дни любования глицинией» в Ялте: программа фестиваля

Видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину записали жители ЖК «Приуралье». Их дома затопило

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Храм в Крыму тратит на кошек до 40 000 рублей в месяц



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Севастополь и Ялта вошли в топ-10 популярных направлений для отдыха одиноких




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я