Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Жители Крыма стали больше доверять учреждениям здравоохранения – исследование ФНКЦ

187

Крымчане стали больше доверять врачам и учреждениям здравоохранения – таковы результаты исследования* ФНКЦ ФМБА России и Филиала ФНКЦ в Крыму. За последние несколько лет здравоохранение Крыма прошло существенную трансформацию – были открыты новые больницы, модернизированы действующие медучреждения, местные клиники оснащаются качественным медоборудованием. Все это стало стимулом роста уровня удовлетворенности качеством оказания медпомощи на полуострове. Так, 59,5% жителей региона не сомневаются в компетенции медработников. Более 55% крымчан считают, что невозможно оставаться здоровым, если не проходить регулярные медицинские обследования, поэтому увеличивается и частота посещений больниц – 27% крымчан посещают врача 2-3 раза в месяц, еще 13,5% - более шести раз, еще 30% делают это не реже, чем один раз в месяц. Для сравнения, в столице этот показатель не превышает 24%.

Около 85% крымчан довольны скоростью обслуживания в учреждениях здравоохранения республики, работа регистратур устраивает не менее 87% жителей полуострова. В тоже время, большинство опрошенных выразили недовольство долгим ожиданием приёма. Примечательно, что в регионах, в отличии от жителей столицы, пациенты предпочитают записываться к врачу по телефону или попадать на прием в порядке живой очереди – 50% и 30% опрошенных в Крыму соответственно, при этом, возможностью онлайн-записи пользуются всего 5,4% крымчан.

Наибольшим спросом среди жителей полуострова пользуются государственные поликлиники и больницы Крыма – об этом заявили 46,8% опрошенных, частные клиники предпочитают посещать 26% респондентов. Причем, 79% жителей Республики Крым предпочитают посещать одно многопрофильное учреждение, нежели обращаться за консультациями врачей в разные клиники. Основными критериями выбора медицинской организации для крымчан являются квалификация врачей – 64%, стоимость услуг – 46,8%, качество обслуживания 0 33%, техническое оснащение клиники – 30%.

«Медицинская помощь в Крыму за последние годы вышла на совершенно новый уровень, однако нам еще есть над чем работать. Одной из проблем местного здравоохранения является нехватка медицинских кадров, которая влечет за собой увеличение времени ожидания приема или записи, повышенную загруженность действующих специалистов и пр. Решение данной проблемы является приоритетной задачей нашего центра, которую мы решаем за счет введения гибких и привлекательных условия труда в МРМЦ и Филиале ФНКЦ, повышения квалификации наших сотрудников, привлечения специалистов из соседних регионов», - отметил Главный врач Филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму Труба Юрий Александрович.

*Исследование проводилось в форме онлайн-опроса среди 5000 респондентов в возрасте 18-65 лет, которые обращались в медицинские учреждения за последние 6 месяцев. География исследования – столичный регион и Крым.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Ялты на сегодня
Ялта

«Дорога на Ялту» стартовала в Москве

«Дорога на Ялту» стартовала в Москве

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте

В Ялте парень взял чужой автомобиль, чтобы съездить за водкой, и попал в аварию

Международный фестиваль «Дорога на Ялту» соберет участников из 15 стран в Кремле



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Наркотики помогали водителю маршрутки гонять по горной дороге




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я