Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Великий крымский потоп: Ялту сель накрыл, Керчь заливает, коты орут со страху

«ИД Свободная пресса»
168
Великий крымский потоп: Ялту сель накрыл, Керчь заливает, коты орут со страху

Жителям Керчи впору запасаться ковчегом. И искать подходящее для него место на Роман-Кош - высшей точке главной гряды Крымских гор (1545 м). Заливает наш старинный Пантикапей. Ливни обрушились сначала на федеральную трассу «Таврида». Да так, что автомобили, оказавшиеся на ней, не то, что не ехали, и даже не плыли, а были равно щепки в бурном потоке, которых вода кружит-вертит-несет. С «Тавриды» стихия переместилась на саму Керчь, где разгулялась вволю!

Утренние пятничные сводки МЧС РФ читаешь, как фронтовые: в пригородном селе Войково вода напором разливается на поле, размывая грунт под дорогой; в поселке Приозерное затоплены дома; в городе затоплен местный стадион, пострадал оптовый рынок, подтоплены городские улицы… Словом, форменный библейский потоп!

О нем накануне предупреждали синоптики центра погоды «Фобос», пообещав в этих местах около 343% осадков от месячной нормы в 45-50 мм. А суточный рекорд августа по осадкам для Керчи, установленный в 1999 году, составляет 94 мм. Месячный - 203 мм (2002 г.). Хорошо, конечно, что предупреждают. Плохо, что в самый последний момент, когда подготовиться, встретить стихию во всеоружии практически нереально. 

Как не «глядела в оба» местная власть, не гнала в особо проблемные низовые микрорайоны дежурные бригады с тяжелой техникой, а укротить стихию, минимизировать издержки её своеволия не смогла. Вода продолжала лить с небес, вышибала почву из-под ног разошедшимися во всех смыслах речками, сносила все на своем пути.

 - Поздним вечером я возвращался домой, в Керчь, из Краснодара, - ответил на звонок корреспондента «СП» Сергей Лесков, владелец небезызвестного рыболовецкого судна «Норд» (украинские власти незаконно арестовали судно в 2018 г. вместе с командой). - В Краснодаре весь день, что я там пробыл, шел нескончаемый дождь. Он сопровождал меня и поздним вечером по дороге домой. Если Крымский мост я миновал более-менее спокойно, то прямиком в город попасть не мог. Местный мост залило, его закрыли для движения. Воды было столько, что хватило бы затопить салон легковушки! Из-за затяжного ливня вышла из берегов местная речка Мелек-Чесме. Пришлось добираться домой окольными путями.

«СП»: - Есть пострадавшие в городе, окрестностях?

- Жертв, пострадавших, насколько я знаю, нет. Паники среди горожан вроде тоже не наблюдалось.

«СП»: - А сейчас какая ситуация?

- Идет дождь. По местному радио каждый час передают предупреждение о возможном новом ливне. Нам предлагают собрать «пакет безопасности» с документами и медикаментами, чтобы в любую минуту быть готовыми к эвакуации.

Звоню в местную администрацию. Рабочие телефоны сотрудников молчат. Ответила лишь секретарь.

- Все ушли на борьбу с потопом, - сказала она. - Многие всю ночь не спали, чтобы не дать возможности воде залить город.

«СП»: - Верно ли, что многие дома в черте города, включая многоэтажные, оказались затоплены?

 - Я сама живу в таком доме, до первых этажей вода у нас не добралась. Может, где-то на краю города иначе…

Не весь Крымский полуостров попал под «небесную струю». «Повезло» в этот раз только восточной его части. На западе, например, все спокойно.

 - Пару дней назад к нам шла страшная гроза, обложившая все небо черными тучами. Грохотало так, что мой кот, совсем не из трусливых, забился под ванну и несколько часов не вылезал оттуда, - рассказала старожил Евпатории Валентина Яковлева. - Я на всякий случай закрыла все окна, отключила электроприборы и даже мобильный.

«СП»: - «Рвануло» мощно? Море вышло из берегов?

 - Погрохотало, отсверкало и - прошло стороной. Дождь, которого у нас заждались, так и не случился. Не первую неделю стоит жаркая, душная погода. Обещанные было синоптиками ливни проходят, к сожалению, стороной нашу всероссийскую детскую здравницу.

Зато в соседней с Тавридой Тамани (опять-таки на востоке региона) ливни не кончаются. По прогнозам все того же центра «Фобос» туда из Керчи активно смещается эпицентр штормовой погоды. Радиус поражения может превысить 150 км.

Сильные грозовые дожди, местами с градом и шквалистым ветром, в Ростове-на-Дону, Краснодарском крае, в частности, в Сочи, на Северном Кавказе. Не обойдется, видимо, там и без смерча. Он ожидается в акватории Черного моря на траверзе Тамань-Анапа-Новороссийск.

В общем, август - в своем репертуаре. Редко обходится в последние годы без капризов матушки-природы. Специалисты вспоминают сейчас страшное наводнение в Крымске Краснодарского края в 2012 году. Оно пришлось, правда, на июль, но от этого, как говорится, не легче. Тогда погиб 171 человек. Более 30 тысяч пострадали. Неужели повторится подобное?

- Надеюсь, до этого все-таки не дойдет, справимся со стихией, - сказал «СП» Борис Вахрушев, профессор Крымского федерального университета им. Вернадского. - Хотя атмосфера Земли сильно разбалансирована, воздушные массы ведут себя непредсказуемо. Из-за чего очень сложно прогнозировать погоду даже на короткий период времени.

«СП»: - «Ливни на подходе» там, где собираются тучи, разве не очевидны?

- Такие ливни, как нынешним летом, случаются у нас в Крыму раз в сто лет.

«СП»: - Похоже на компенсацию природы за прошлогоднюю затяжную засуху!

 - Нет, это сказывается человеческий фактор. Не бережем мы окружающую среду, вот она и мстит. Вообще, не все дожди аномальны. На Кавказе, на юге Краснодарского края сейчас тоже «мокро», но это влажные субтропики, для которых летние дожди, в том числе ливневые, в порядке вещей. Чтобы не допускать сильных паводков, разрушений, нужно своевременно принимать меры, не дожидаясь стихии.

Ведь крымский восток - это аридная зона, где характер осадков в принципе ливневый. Как и обильные паводковые стоки. То, что паводки прорывают плотины, не природа виновата, а опять-таки человек. Его разгильдяйство. Керченскую речку Мелек-Чесме чистили в последний раз так давно, что и не вспомню когда. Разговоры о необходимости сделать это идут уже как минимум года три, не меньше. Каждый раз все упирается в дефицит средств.

Требуется и местную дамбу укреплять. Иначе потопы неизбежны. Очередной наблюдаем сейчас. Чтобы, как обычно, посетовать на проказницу-погоду, затем бросить все силы на ликвидацию чрезвычайных последствий, а потом отчитаться в успешном преодолении очередной проблемы.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

В Ялте отменяют плату за парковки, но ненадолго




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я