Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Центр культуры в Ялте «атаковали» художники-вандалы

Несанкционированные граффити — проблема многих городов. Не обошла она и Ялту.

Граффити — один из видов уличного искусства. Многие дома и даже целые улицы украшены различными рисунками. Однако, к сожалению, есть вандалы, которые своим творчеством портят общественные пространства, изрисовывая стены зданий, подъезды, подземные пешеходы и другое.

С этой проблемой наверняка сталкивался каждый город. Не обошла она стороной и Ялту — курортную столицу Крыма. Несмотря на то, что коммунальщики стараются бороться с граффити и основная часть улиц от них очищена, ситуацию в корни изменить не получается.

Яркий пример — фасад Ялтинского центра культуры, часть которого полностью изрисована, как и рядом находящаяся территория, передает корреспондент ФАН.

Ялтинский культурный центр в Крыму попал под атаку непрофессиональных художников

Еще одна неприятность — там постоянно витает запах общественного туалета, хотя его там нет. Этот проход достаточно востребован, поэтому людям приходится терпеть зловония. Видимо, здесь коммунальщики убирают не так часто.

Ялтинский культурный центр в Крыму попал под атаку непрофессиональных художников

Жители Ялты давно знают об этой проблеме, особенно про центр культуры. Но решается она не тем способом, который дал бы настоящий эффект, считают они.

«Просто детям негде выразить свое творчество, поэтому они рисуют на всем, что им попало под руку. Сейчас же, как мне кажется, необходимо для них создать специальные классы по рисованию, где будут учить, как делать красивые граффити. Также нужны согласованные площадки или стены домов, где они могли бы делиться своим творчеством.

У нас в Ялте есть примеры того, как можно этот вид искусства использовать на пользу городу, один из них находится прямо здесь. Однако большая часть рисунков, если их таковыми вообще можно назвать, наоборот, его только портят. Причем в некоторых случаях ничего не меняется годами — рисунки как были, так и есть.

Нужно к этой проблеме подходить комплексно, а не просто ставить камеры и искать виновников уже после свершения акта вандализма», — высказала свое мнение в разговоре с ФАН местная жительница Ольга.

Ялтинский культурный центр в Крыму попал под атаку непрофессиональных художников

Ялтинский культурный центр в Крыму попал под атаку непрофессиональных художников

ФАН попытался разобраться в сложившейся ситуации, направив соответствующий запрос в администрацию Ялты. В ответе указали на отсутствие нормативно-правового акта, определяющего «порядок составления, изменения и согласования паспорта фасада», а также типовой формы «Паспорт фасада». Тем не менее коммунальщики пытаются бороться с граффити.

На данный момент работают над созданием этого акта и единого городского облика с помощью согласования и контроля реализации проектной документации. После разработки нормативно-правового акта будет направлено обращение в адрес собственника (балансодержателя) для приведения фасада здания в надлежащий эстетический вид.

«В части, касающейся реконструкции прилегающей территории: данное благоустройство может быть реализовано в рамках запланированного мероприятия — «Программы комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования городской округ Ялта на период до 2035 года или в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», — сказано в тексте ответа.

Выяснилось, что это здание не состоит на обслуживании департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации Ялты. Видимо, остается только надеяться, что в скором времени одумается либо собственник здания, либо все улицы курортной столицы Крыма будут приведены в соответствующий порядок с новым актом. И не придется ждать до 2035 года.

Ранее сомелье рассказал ФАН, за сколько в Крыму можно купить качественное местное вино.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я