SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

История в деталях: в Ялте отпраздновали 100-летний юбилей Дома-музея Чехова

Жители и гости Ялты отпраздновали вместе с сотрудниками Дома-музея А. П. Чехова вековой юбилей, как Белая дача стала открыта для посетителей.

В Ялте отпраздновали вековой юбилей с момента открытия Дома-музея Антона Павловича Чехова. Это стало возможным благодаря стараниям сестры знаменитого писателя — Марии Павловны, ведь именно она ровно 100 лет назад, 9 апреля 1921 апреля, добилась получения охранной грамоты. Этот документ и определил судьбу Белой дачи — она стала государственным музеем, передает ФАН.

В честь памятной даты в Ялту приехал Долгопрудненский театр «Город» и представил программу «Оживший сад», показав зрителям сцены из многочисленных пьес Чехова.

История в деталях: в Ялте отпраздновали 100-летний юбилей Дома-музея Чехова

Зрители остались очень довольны, поскольку актеры великолепно отыграли каждую картину.

Кроме того, в саду Белой дачи высадили шесть зеленых насаждений, которые когда-то были занесены в садовый каталог писателя. Таким образом сотрудники Дома-музея продолжают дело Чехова, а также поддерживают первоначальный облик сада Вечной весны — так его назвали потому, что растения в саду практически всегда зеленые, объяснила директор заповедника.

Помимо всего прочего, была открыта выставка личных вещей писателя, а также фотографий, которые сохранились в единичном виде — часть из них были представлены публике впервые. Всего, как рассказали корреспонденту ФАН работники музея, есть тысячи ценных предметов, которые просто физически не могут сразу все экспонироваться.

«Это временная тематическая выставка из фонда нашего музея. Фонды у нас богатейшие, более 30 тысяч предметов. Мы не можем их выставить одновременно, поэтому организовываются такие выставки. Данная выставка появилась благодаря слаженной работе разных сотрудников музея — тех, кто исследовал, собирал данные, обрабатывал информацию, отбирал экспонаты, проектировал визуальное оформление.

Ялтинский дом Чехова — это точка притяжения и одно из самых известных мест Крыма. Именно здесь Антоном Павловичем были написаны сотни писем, рассказы, повести и две пьесы — «Три сестры» и «Вишневый сад», — заявила сотрудница Дома-музея.

Известно, что в данной коллекции представлена домовая книга с первой записью о регистрации самого писателя. На самой выставке рассказывается история Дома-музея в самых подробных деталях.

История в деталях: в Ялте отпраздновали 100-летний юбилей Дома-музея Чехова

В 1904 году Чехов навсегда покинул свой ялтинский дом, после чего его унаследовала его сестра. Так решил Антон Павлович еще в 1901 году, о чем он написал ей в завещательном письме.

«Милая Маша, завещаю тебе в твои пожизненные владения дачу мою в Ялте, деньги и доход с драматических произведений. А жене моей, Ольге Леонардовне, дачу в Гурзуфе и пять тысяч рублей. Недвижимое имущество, если пожелаешь, можешь продать».

Мария Павловна Чехова решила сохранить комнаты брата в неприкосновенности, практически сразу она уже тогда поняла значимость личности и творчества Чехова для всей страны. Посещать Дом-музей люди стали еще до революции 1917 года — первая запись в книге отзывов датирована 1911 годом.

История в деталях: в Ялте отпраздновали 100-летний юбилей Дома-музея Чехова

Временная выставка продлится до девятого августа, поэтому все желающие могут успеть посетить ее и увидеть ценные экспонаты, в том числе телефон, которым пользовался Чехов, его старинное кресло и стеклянную трость, которая принадлежала когда-то писателю.

Антон Павлович Чехов скончался летом 1904 года в Германии, куда выехал на курорт вместе с супругой. В роковую ночь, с первого на второе июля, он в первый и последний раз сам попросил позвать доктора. Через некоторое время он умер, перед этим выпив шампанское. Девятого июля писатель был доставлен в Москву и похоронен на монастырском кладбище за Успенской церковью Новодевичьего монастыря.

Напомним, ранее ФАН сообщал, что проблема с парковками в курортных городах Крыма все еще не устранена.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

ДТП в Крыму: столкнулись три машины, есть пострадавшие

Моцарт, Чайковский и «Джентльмены удачи»: в Ялте устроят концерт «хрустальной» музыки

В среднем по Крыму обед в кафе обходится в 565 рублей, ужин в ресторане - 3,4 тыс.

На избирательных участках в Крыму усилят меры безопасности из-за попыток срыва голосования

За первый день "выборов Путина" избирательные участки в РФ атаковали более 20 раз, – СМИ



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин поздравил Аксенова с 10-летием присоединения Крыма



Персональные новости
Большой шлем

Медведев обыграл Пола и встретится с Алькарасом в финале турнира в США


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Михалков проголосовал на выборах президента РФ в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

16 марта исполняется 140 лет со дня рождения популярного писателя-фантаста




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я