Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

В Ялте защитили от сноса под застройку старинную усадьбу в центре города

Власти курортной столицы Крыма спасли старинную усадьбу баронов Меллер-Закомельских от сноса, вернув ей статус объекта культурного наследия.

Ялта, 14 марта. Власти курортной столицы Крыма спасли старинную усадьбу баронов Меллер-Закомельских от сноса, вернув ей статус объекта культурного наследия. Дело в том, что в 2010 году при Украине усадьбу, которая была построена еще в 1877 году, лишили этого статуса.

Однако в феврале серьезно встал вопрос о сохранении здания: жители Ялты сообщили, что отсутствием статуса хотел воспользоваться застройщик и возвести на территории, где сегодня находится постройка, парк с многовековыми деревьями и корпус санатория «Киев», многоэтажное здание, передает ФАН.

В Ялте защитили от сноса под застройку старинную усадьбу в центре городаПоэтому люди обратились в администрацию, чтобы сохранить усадьбу и, возможно, реконструировать ее, поскольку таких исторических зданий в городе уже практически не осталось.

В Ялте защитили от сноса под застройку старинную усадьбу в центре городаНа эту ситуацию сразу же обратила внимание мэр Ялты Янина Павленко, после чего она обратилась к главе республики Сергею Аксенову с просьбой присвоить старинной постройке статус памятника. Также соответствующие документы отправили и в Минкультуры.

В Ялте защитили от сноса под застройку старинную усадьбу в центре города

«Статус защитит его от земляных, строительных, мелиоративных и иных работ за исключением тех, что будут направлены на сохранение здания или его отдельных элементов. Благодарю главу Крыма за поддержку и поздравляю всех неравнодушных к нашему городу», ― прокомментировала новость глава Ялты.

В Ялте защитили от сноса под застройку старинную усадьбу в центре города

Решение о присвоении статуса на днях принял Научно-методический совет по культурному наследию Минкультуры Крыма. Также Павленко сообщила, что на данный момент готовятся все документы, необходимые для возвращения зданию его законного статуса ― объекта культурного наследия.

В Ялте защитили от сноса под застройку старинную усадьбу в центре города

Сегодня усадьба Меллер-Закомельских нуждается в серьезном ремонте, поскольку здание уже признано аварийным, а его фундамент находится в плачевном состоянии из-за грунтовых вод. До наших дней хорошо сохранился только кружевной фасад здания.

В Ялте защитили от сноса под застройку старинную усадьбу в центре города

Ранее ФАН сообщал, что в Крыму вандалы бессовестно уничтожили надгробья павших красноармейцев в Армянске.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

«Дорога на Ялту» стартовала в Москве

В Крыму спасли троих заблудившихся туристов

«Дорога на Ялту» стартовала в Москве

В Ялте парень взял чужой автомобиль, чтобы съездить за водкой, и попал в аварию

Международный фестиваль «Дорога на Ялту» соберет участников из 15 стран в Кремле



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Праздник юных дарований: в Подмосковье прошел VII Всероссийский цирковой фестиваль "Мой Чудесный Цирк"




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я