SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Засуха в Крыму: как Ялта сегодня использует воду с Учан-Су для питания города

Учан-Су сейчас не дает много воды — всего около тысячи кубометров в сутки.

Ялта, 26 января. Крым уже несколько лет подряд переживает серьезную засуху, из-за чего водохранилища и другие водные источники сильно истощены. При этом в Республике Крым и Севастополе реализуется комплексный план по надежному водообеспечению населения, его стоимость составляет почти 50 млрд рублей.

Ялта — один из тех городов Крыма, в котором власти были вынуждены ввести графики подачи воды для экономии водных ресурсов. При этом в местных социальных сетях после того, как вновь появилась вода в ранее пересохшем водопаде Учан-Су, многие люди задались вопросом: почему пресную воду с водопада не собирают, из-за чего она бесполезно стекает в море?

ФАН решил проверить, так ли это на самом деле. Как выяснилось, вода с водопада не сливается в море, как многие привыкли думать. Дело в том, что на фоне истощения запасов местных водохранилищ власти города вновь начали использовать озеро Могаби для водоснабжения Ялты, подключив Учан-Су для питания озера.

Засуха в Крыму: эксперт указал, как Ялта использует воду с Учан-Су для питания города

До декабря 2020 воду из Могаби не использовали около 50 лет. Здесь были проведенным масштабные работы, чтобы спустя полвека вновь запустить подачу воды в город: проведены лабораторные исследования, отремонтирован насос для промывки фильтров, установлены новые элементы, чтобы все хорошо функционировало. Но Учан-Су сейчас не дает много воды — всего около тысячи кубометров в сутки, однако и это хороший показатель для засушливого года.

Раньше вода с водопада действительно шла в море, однако сейчас все изменилось, поскольку идет экономия пресной воды. Известно, что сейчас в сутки Ялта потребляет около 40 тысяч кубометров воды, поскольку были введены графики подачи воды.

Сейчас же почти 90% горожан получают воду круглосуточно, но не с водохранилищ, а из горных источников, на которые с недавних пор полностью перешла Ялта. Сегодня один из основных горных источников города — река Хаста-Баш. За счет этого власти рассчитывают наполнить местные водохранилища, запаса воды в которых осталось всего на несколько месяцев. Для уточнения более конкретных деталей корреспондент ФАН обратился в ГУП «Вода Крыма» и опубликует ответ, как он будет получен.

Напомним, ранее ФАН показывал, как выглядит полностью замерзший водопад Учан-Су в Ялте.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

На Брянщину прибыли вдова дипломата Марина Карлова и ведущий эксперт МИД России Андрей Волков

«Крымэнерго» развивает электросетевую инфраструктуру в Большой Ялте

Вдова посла России в Турции передала документы в брянский музей

На Брянщину прибыли вдова дипломата Марина Карлова и ведущий эксперт МИД России Андрей Волков

Актриса Эвелина Бледанс опубликовала кадры с фотосессии в Крыму



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Все вопросы по созданию съездов от трассы А-291 Таврида к побережью согласованы – глава Крыма



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Один человек погиб, четверо пострадали при ракетной атаке на Севастополь




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я