Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Переданный СК России санаторий в Ялте ранее был «Украиной» и строился всем СССР

До октября 2014 года санаторий носил название «Украина».

В распоряжение Следственного комитета Российской Федерации передан санаторий «Родина», который еще в 2014 году носил название «Украина». Объект оборудован бассейном, который работает круглогодично, медицинскими кабинетами для различных физиотерапевтических процедур, а также залами для физкультуры.

Отметим, что «Украина» была сдана в эксплуатацию 66 лет назад ― в 1955 году, расположившись в Мисхоре, в 20 километрах западнее Ялты. На территории санатория находится роскошный парк с пальмовыми и кипарисовыми аллеями. Санаторий часто называют дворцом благодаря его элегантной архитектуре. Он, наверное, был одним из самых привилегированных курортных заведений СССР.

Возведение «Украины» началось еще в 1950 году. Заказчиком выступило Министерство лесной и бумажной промышленности. Кстати, когда-то эти земли принадлежали  внуку Николая I. В основном здесь отдыхали привилегированные лица, но с 60-70-х годов санаторий все чаще использовали для размещения делегации коммунистических партий и профсоюзов из капиталистических стран.

Многие путеводители тех времен рассказывали, что «южнобережный дворец строился всем Союзом». В целом они были правы, ведь мебель везли из Риги, электрическое оборудование из Харькова, Урал поставлял ценные породы камня, а из Румынской Народной Республики привозили паркет.

Ранее ФАН рассказывал о новых машинах химической разведки, которые поступили на вооружение в Крым и Волгоградскую область.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

В Крыму спасли троих заблудившихся туристов

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

График богослужений на вербное воскресенье в церквях Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я