Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Бюрократия мешает туристам ходить в походы по крымским горам

ForPost (Севастополь)
27
Теперь, чтобы насладиться дикой природой Крыма — подняться по Боткинской тропе, полюбоваться водопадом Учан-Су или панорамой Ялты с зубцов Ай-Петри — нужно заранее в рабочие часы любого буднего дня подать онлайн-заявку. Об этом сообщили ForPost в администрации ФГБУ «Заповедный Крым».


Многие крымчане даже не подозревают о том, что можно получить штраф за проход без разрешения по привычным с детства горным тропинкам. Тем не менее это распоряжение «Заповедного Крыма» действует уже не первый месяц. Чтобы попасть на территорию таких государственных природных заповедников, как Казантипский, Лебяжьи острова, Опукский и Ялтинский горно-лесной, необходимо предварительно подать заявку в электронной форме.


При этом сервис работает только в будние дни с 9.00 до 18.00. Так что если вы спонтанно собрались в горы, то готовьтесь заплатить штраф.

Читайте по теме: Крым в снегу: 5 лучших горных маршрутов

Как пояснил ForPost заместитель начальника по охране ФГБУ «Заповедный Крым» Юрий Ведерников, неудобство связано с тем, что сейчас все заявки обрабатываются сотрудниками вручную. Однако уже с 1 февраля заработает автоматический круглосуточный сервис на официальном сайте учреждения.   

Кроме этого, посещение крымских заповедников планируется сделать платным, но только для туристов, местным жителям позволят гулять по горам бесплатно. Так что не забывайте брать в горы паспорт!


Нововведение связано с необходимостью считать туристов на лесной тропинке, чтобы определить рекреационную нагрузку на каждый из заповедников, пояснили ForPost в администрации. В будущем также предполагается периодически закрывать те из маршрутов, где количество посетителей превышает норму, чтобы дать природе отдохнуть.


Читайте по теме: Зимние виды спорта доступны в незимнем Крыму

Пелагея Попова





Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

В Ялте водитель рейсового автобуса вёз пассажиров пьяным



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я