SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

В Ялте до конца года обновят шесть парков и скверов

Блог сайта «ТВЦ»
283

В Ялте шесть обновлённых парков и скверов примут посетителей уже до конца года. Всего же в рамках масштабной программы в городе в ближайшие несколько лет благоустроят десятки зелёных зон. Главная задача - сохранить уникальный стиль каждой из них.

В Большой Ялте – большая стройка. От подножия горы Кошка до самого берега моря сейчас не пройти. На кипарисовых и можжевеловых аллеях начинают укладывать плитку. Новые пешеходные зоны, водоотведение, замена малых архитектурных форм - последний раз такой объем работ в курортном парке Симеиза выполняли почти 20 лет назад.

"Было непонятно, что находится под всеми основаниями и приходилось даже иногда сверх запланированных объемов проводить демонтажные работы", - заявил главный инженер Александр Овечкин.

Покрытый целебными хвойниками курортный парк вот уже 90 лет притягивает туристов в летний зной и местных жителей в межсезонное затишье. С каменистых склонов открываются панорамные виды на бухту со скалой Дива. А уже в следующем году рядом с так называемыми тихими зонами появятся площадки для уличных видов спорта, в том числе скейт-парк.

"Огромная площадка для развития райдеров, как начинающих, так и профессионалов. И поэтому люди тут будут очень хорошо прокачиваться в плане катания. Расти и становиться чемпионами", - сказал инженер-проектировщик скейт-парка Денис Иванов.

Восстановление подпорных стен, создание визуальных коридоров за счет рельефа, обустройство дренажных систем и установка освещения – это уже работы в парке Годлевского.

В послевоенные годы на этом месте располагался дачный кооператив. Один из владельцев земли – ветеран Алексей Годлевский, став мэром Алупки, отказался от своего участка в пользу города, чтобы здесь появился парк. Его примеру последовали и другие жители. На склонах появились дорожки, лестницы, фонтаны, а зоны отдыха оборудовали в каменных замках.

Парк может стать местом притяжения для орнитологов и энтомологов. Здесь планируют построить башни наблюдения за птицами и отели для насекомых.

"Появится еще одна зона отдыха, детская площадка в конце парка, и появится амфитеатр", - сказал прораб Роман Парфенцев.

Ремонтируют не только курортные парки, но и скверы в городских кварталах. Эта территория в Массандре была практически заброшенной. Старые ржавые лавки и спортивные объекты меняют на современные.

А это уже спальный квартал Ялты. Зажатый среди пятиэтажек сквер Данилевского. На дорожках - новые бордюры, плитка, освещение и системы полива.

Капитальный ремонт 6 парков и скверов завершат к концу году. В планах - реконструкция еще более 30 зеленых зон.

Никита Васильев, Арсений Кобяков, Максим Володин, "ТВ Центр", Ялта, Республика Крым.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Топ достопримечательностей Ялты для тех, кто собирается в отпуск

Топ достопримечательностей Ялты для тех, кто собирается в отпуск

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

«Реконструкция особо охраняемой природной территории». Или вторая жизнь крымского парка

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Умер советский и российский актер Виктор Степанов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я