SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Стритрейсеры устроили ночные гонки в центре Ялты, разозлив местных жителей

В Крыму вновь активизировались стритрейсеры, устроившие очередной заезд посреди Ялты.

Ялта, 1 декабря. В Крыму вновь активизировались стритрейсеры, устроившие очередной заезд и шумный дрифт посреди одного из курортных городов. Ночные гонки, попавшие на камеры жителей Ялты накануне ночью, облетели местные социальные сети. Что толкает нарушителей спокойствия на опасные гонки и какое наказание им грозит, корреспондент ФАН выяснял у одного из основателей крымского стритрейсинга Евгения Крылова. 

По словам Евгения, движение стритрейсеров начало формироваться на полуострове еще 20 лет назад. Сейчас бывший уличный гонщик занимается ремонтом и реставрацией автомобилей. Но былые времена вспоминает с нескрываемой ностальгией.

«Я стоял у истоков движения стритрейсинга в Крыму. Еще в начале 2000 годов. Собирались просто парни, кому интересно погонять. Собиралось сначала несколько машин - чаще всего на трассе в Живописном, потом в Дубках. На Московской трассе гоняли, даже в тоннеле гоняли под аэропортом на Родничковое. Собиралась куча машин и пацанов, которые жаждали погонять и отрывались по полной программе.

А все почему? Потому что у нас не развит автоспорт, он находится в угнетенном состоянии. Если бы у нас был, допустим, как в Финляндии развит автоспорт, ралли, картинг с детства, была бы куча автодромов. А так у нас что? Есть только один хороший картинг-центр в Евпатории», - рассказывает бывший гонщик.

Главной причиной асоциального поведения любителей быстрой езды Евгений видит в недостатке специализированных треков. Вместе с тем он не одобряет вызывающего поведения некоторых стритрейсеров.

«Времени прошло с тех пор много, а по факту изменилось только количество дорогих машин с мощными двигателями. И количество молодых людей, владеющих этими мощными машинами. Так называемых, мажоров. Родители понакупали им мощных дорогих машин, вот они и исполняют по полной программе. Если мы гоняли в то время действительно за городом, то сейчас этот весь беспредел мажоры устраивают именно в городе», - добавил Евгений.

Действительно, в украинский период стритрейсеры в Крыму чувствовали себя вполне комфортно, так как большую их часть составляли отпрыски влиятельных лиц и чиновников, а коррупция позволяла гонщикам чувствовать себя в полной безопасности и даже нападать на недовольных горожан. Зафиксированы случаи проведения гонок даже в парке Тренева (в Симферополе. – Прим.ФАН)  – под самым носом у тогдашнего руководства полуострова.

«Они совсем страх потеряли! И так каждую ночь слушаем музыку и чьи-то гулянки на Пушкинской аллее, а тут еще и эти решили развлекаться. Вообще на людей им наплевать», - эмоционально выразилась Таисия Александрова, которая живет в доме рядом с остановкой «Спартак», где и устроили ночной дрифт стритрейсеры.

«Мало им что ли трассы и нежилых улиц? Посмотрел бы я на них, если бы у них под окном кто-то устроил такое безобразие. Потом полночи уснуть не мог, давление подскочило. Испугался», - сказал Тимофей Яковлевич, еще один житель соседнего дома.

Стритрейсеры устроили ночные гонки в центре Ялты, разозлив местных жителей

Однако, после Крымской весны и возвращения Крыма в состав России ситуация кардинально изменилась. Допустим, «урожайным» был май этого года, когда при проведении только одного субботнего рейда сотрудниками госавтоинспекции было оштрафовано 43 уличных гонщика. Авто трех из них находились в розыске. Вместе с тем, желающих пощекотать себе нервы на быстрых и красивых авто меньше не становится.

Как сообщили ФАН в пресс-службе УГИБДД МВД по Республике Крым, работа по борьбе с данным явлением проводится на регулярной основе.

«Управление ведет регулярную работу в данном направлении. Месяц назад прошла операция «Мотоциклист». В остальное время работа по данному направлению проводится в штатном режиме. При этом сумма штрафа для нарушителя может быть самая разная – в зависимости от допущенного нарушения», - заявили в пресс-службе ведомства.

Евгений Крылов же в свою очередь считает, что сложившуюся ситуацию одними лишь штрафами не решить. По его мнению, тематических мероприятий и специализированных треков на полуострове недостаточно, а людей, желающих быстрой езды на красивых машинах - с каждым годом все больше. В качестве решения бывший гонщик привел пример Грозного, где для подобных мероприятий выделен специальный автодром.

Стритрейсинг – стихийная, зачастую, незаконная форма автомобильных гонок, проводимых на автомобильных трассах и городских улицах. Госавтоинспекция регулярно штрафует и преследует таких гонщиков из-за опасности подобных мероприятий для окружающих и для самих водителей.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

«Дни любования глицинией» в Ялте: программа фестиваля

Храм в Крыму тратит на кошек до 40 000 рублей в месяц

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

«Дни любования глицинией» в Ялте: программа фестиваля

Видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину записали жители ЖК «Приуралье». Их дома затопило



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

На пляжах Ялты под туристов решено не класть режущее и колющее




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я