SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Рейтинг антироссийских СМИ. Выпуск 48

ФАН представляет 48-й выпуск рейтинга антироссийских СМИ.

ФАН представляет 48-й выпуск рейтинга антироссийских СМИ. На этой неделе в антироссийские медиа просочилось несколько занятных фейков. И снова один из них связан с пандемией Covid-19. Например, СМИ пишут о том, что в Ялте медсестры якобы не вышли на работу из-за отмены коронавирусных выплат. Второй фейк бьет по репутации московской полиции: якобы им ввели план по штрафам за отсутствие масок. Третий — в России ФНС якобы повысила налог на автомобили дешевле 3 млн рублей.

Итоги недели

Неизменным лидером недели остается «МБХ Медиа», связанное с беглым олигархом Михаилом Ходорковским. Издание за неделю опубликовало 42 текста антироссийской направленности. «Серебро» и «бронзу» традиционно делят между собой родственные этому порталу «Открытые медиа» (27 текстов) и «Медиазона» (21 публикация).

Рейтинг антироссийских СМИ. Выпуск 48

Напомним, фейк — это мистификация или намеренное распространение в инфопространстве фальшивых новостей, которые не соответствуют действительности.

Врачи не вышли на работу

Очередное «разоблачение» от антироссийских СМИ. Оказывается, врачи в Ялте не вышли на работу из-за задержки выплат. Первым об этом написало московское издание Readovka.ru с говорящим заголовком «Медсестры из «красной зоны» не вышли на работу, потому что их лишили «путинских» выплат и отобрали подарки «Единой России». Этот вброс подхватили многие СМИ, в том числе «МБХ Медиа» и Znak.com.

Для выяснения всех обстоятельств случившегося ФАН связался с администрацией города Ялты, где эту информацию опровергли.

«В настоящее время все сотрудники находятся на своих рабочих местах, работа ведется в штатном режиме», — сообщила начальник управления внутренней политики администрации Ялты Юлия Маевская.

Позднее на официальной странице медучреждения появилось официальное заявление его руководителя.

«ФГБУ ФНКЦ ФМБА России в Крыму официально заявляет, что опубликованная 24 ноября 2020 года в материале интернет-издания readovka.ru информация о сбоях в работе ковид-госпиталя и инфекционного корпуса филиала ФГБУ ФНКЦ ФМБА России в Крыму не соответствует действительности», — рассказал главврач Филиала ФГБУ ФНКЦ ФМБА России в Крыму А.Н. Калинин.

Рейтинг антироссийских СМИ. Выпуск 48

Увеличение числа штрафов

Телеграм-канал Baza запустил фейк, который бьет по репутации как властей Москвы, так и всей правоохранительной системы страны. Согласно публикации, руководство московской полиции якобы дало сотрудникам указание чаще штрафовать жителей города за отсутствие масок, при этом у полицейских должен быть ежедневный план.

Этот вброс подхватили многие СМИ, в том числе довольно авторитетные. Одной из первых об этом написала НСН, позднее подхватили «Свободная Пресса» и «Ридус».

Однако МВД РФ дало официальное опровержение этой информации. Руководство столичной полиции не давало никаких указаний по увеличению количества штрафов за отсутствие масок.

«Размещенная в телеграмм-канале «Baza» информация о том, что руководством столичной полиции было дано указание увеличить количество штрафов за отсутствие масок у граждан, не соответствует действительности», — сообщило ведомство в Twitter.

Рейтинг антироссийских СМИ. Выпуск 48

Повышение налога

Следующий вброс связан с одной из самых волнующих для россиян темой — налогами. В СМИ появилась информация, что в России ФНС якобы повысила налог на автомобили дешевле 3 млн рублей. Об этом написали даже «Царьград» и «Рамблер».

ФНС РФ пришлось выступать с опровержением этой информации. В комментарии РИА Новости Федеральная налоговая служба сообщила, что роста коэффициента к транспортному налогу — так называемого налога на роскошь — на машины дешевле 3 млн рублей не предвидится.

В ФНС напомнили, что налог на роскошь выражается в виде повышающего коэффициента на транспортный налог. Владельцы автомобилей, стоимость которых варьируется от 3 до 5 млн рублей, должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,1. При этом с года выпуска этих машин должно пройти не более трех лет.

Рейтинг антироссийских СМИ. Выпуск 48

Мнение эксперта

Главный редактор PolitRussia Руслан Осташко отметил, что антироссийская деятельность отдельных СМИ никогда не останавливается. Они используют самые яркие информационные поводы, которые волнуют весь мир. Привязываются к тем регионам внутри нашей страны, к которым приковано внимание общественности, и выдумывают такие небылицы, что диву даешься.

«На первое место поставили информационный повод, где есть и коронавирус, и Крым, и забастовка медиков. Как говорится, три в одном. Но чтобы что-то писать о Крыме и событиях, которые там происходят, было бы неплохо отдельным редакциям отправлять туда своих журналистов. Но они этого не сделают в ближайшее время, иначе пропадут подобные как бы сенсации», — пояснил Руслан Осташко.

Рейтинг антироссийских СМИ. Выпуск 48

Комментируя фейк об увеличенном количестве штрафов, Осташко заметил, что никогда не слышал в личных разговорах от иностранных журналистов, чтобы они жаловались на российскую систему здравоохранения или хотели бы срочно покинуть Россию, потому что тут неблагоприятная обстановка. Наоборот, в России они чувствуют себя в максимальной безопасности. По его мнению, некоторые СМИ выдумывают штрафы за нарушение карантинных мер, которые как раз в западных странах сейчас и появляются в большом количестве.

«И третья страшилка — как бы очередное повышение налогов. На фоне проводимых налоговых изменений, когда, наконец, в нашей стране вводят дополнительные налоги для богатых и в очередной раз на государственном уровне поднимают тему социальной справедливости, надо же как-то подлить дегтя в эту бочку. Вот и выдумали для среднего класса новый налог, которого нет и не планируется. Они бы лучше напугали автомобилистов новыми камерами на дорогах, которые, наконец, привели в относительный порядок движение в Москве. Не удивлюсь, если в следующий раз они воспользуются этой идеей», — заключил Руслан Осташко.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Топ достопримечательностей Ялты для тех, кто собирается в отпуск

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу

Топ достопримечательностей Ялты для тех, кто собирается в отпуск

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Более 200 животных сгорели заживо при пожаре в зоопарке Евпатории




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я