Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Злой рок «Армении»: какие тайны трагедии 1941 года скрывает Черное море

Profile.ru
300
Злой рок «Армении»: какие тайны трагедии 1941 года скрывает Черное море

7 ноября 1941 года в Черном море недалеко от Ялты самолеты «Люфтваффе» потопили советский теплоход «Армения». Гибель судна – одна самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

На борту находилось от семи до десяти тысяч человек. Главным образом – раненые, медперсонал нескольких госпиталей, гражданские лица, бежавшие от наступавших немецких частей. Спаслось всего несколько человек.

Таким образом, гибель «Армении» по масштабам сопоставима с катастрофой флота фашистской Германии. На лайнере «Вильгельм Густлофф», потопленном советской подводной лодкой январе 1945 года на Балтике, погибло от пяти до десяти тысяч человек.

Черное море и белый теплоход

«Армения» строилась специально для перевозок по Крымско-Кавказской линии. В общей сложности в 1926–1931 годах были построены шесть однотипных почтово-товаропассажирских теплоходов. Названия всех судов – «Аджария» (первый в серии), «Абхазия», «Армения», «Украина», «Грузия» и «Крым» – подтверждали их приписку к черноморским портам. За ними закрепилось и общее неформальное название – «крымчаки». Район Аю-Дага обследовали суда Ялтинского порта с использованием гидролокатора бокового обзора. На глубине 182 метра были обнаружены крупные металлические обломки. В дальнейшем было установлено, что они принадлежат пассажирскому судну «Ленин», погибшему на минах в 1941 году.

Украинские специалисты не располагали оборудованием, чтобы вести поиски на больших глубинах, поэтому обратились за помощью к Роберту Балларду – директору Род-Айлендского института океанографии штата Массачусетс.

Тот согласился не только участвовать в поисках, но и профинансировать совместный проект.  В итоге был обследован обширный участок морского дна – от мыса Херсонес до мыса Меганом.

«Армению» не обнаружили, зато нашли 494 ранее неизвестных подводных объекта. Среди них 141 объект идентифицировали как затонувшие суда различных эпох – от античности до Второй мировой войны.

Специалисты Миноброны РФ и Центра подводных исследовании РГО проводят исследование места гибели корабля «Армения» Центр подводных исследований РГО/ РИА Новости

Поиски «Армении» продолжились после возвращения Крыма в состав России. В 2017 году экспедиция Минобороны РФ наткнулась в районе, где, по расчетам, могло погибнуть судно, на магнитную аномалию. Точка была поставлена 27 апреля 2020 года, когда Русское географическое общество распространило сообщение следующего содержания: «На дне Черного моря найден теплоход «Армения». Судно находится на глубине 1500 метров, в 15 морских милях (около 28 км) от ялтинского побережья».

Для обнаружения и идентификации теплохода «Армения» применили телеуправляемый необитаемый подводный аппарат серии «РТ». При осмотре судна было установлено, что оно погибло от прямых попаданий нескольких авиабомб, таким образом, версия о торпедной атаке не подтвердилась.

А вот добраться до шкафа с документами в каюте главврача и до запечатанных ящиков НКВД не получится – лежащий на дне корпус «Армении» объявлен воинским захоронением. Это исключает проведение каких-либо работ.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

КРЫМ. Названа стоимость реконструкции водоочистных сооружений в Ялте




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я