SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Ялте хотят придать статус исторического поселения

ForPost (Севастополь)
51
В Ялте вновь оживилась дискуссия о придании курортной столице Крыма статуса исторического поселения. Неравнодушные ялтинцы добиваются этого уже более шести лет, однако до сих пор власти их игнорировали.

Круглый стол по сохранению и возрождению памятников культурного наследия на территории Большой Ялты был инициирован городским общественным советом. Самое резонансное заявление сделал исполняющий обязанности главы Ялты Артём Мальцев.


«То, что ещё можно спасти, — нужно спасать, где возможно исправить ошибки недавнего прошлого — нужно исправлять. В дальнейшем считаю необходимым добиваться придания центру города официального статуса исторического поселения, что в дальнейшем защитит его от различных посягательств», — цитирует чиновника отдел информационной политики горадминистрации.


Местные общественники, к слову, не приглашённые на круглый стол, уже давно требуют такой статус для любимой Ялты. До этого горожан заверяли, что на подобные процедуры нет денег.

«Нам говорят: у города нет трёх миллионов, чтобы начать процесс, а [например] в прошлом году 80 млн потратили на китайские инсталляции. То, что на этом круглом столе безграмотные люди говорили о том, что центральной части можно придать статус, это всё бред. Нужно придать [всему] городу статус исторического поселения. Но у нас ощущение, что это будет мешать девелоперам застраивать многоэтажными зданиями Ялту», — заявил в беседе с ForPost активист Сергей Сардыко.

Туристы стремятся на Южный берег Крыма за неповторимыми природными ландшафтами, дореволюционными дворцами и виллами, и важно сохранить всё это великолепие для потомков.


«Нам тут заливают бетон и говорят, что это будет хорошо. То есть сиюминутная выгода, к сожалению, перекрывает следующим поколениям красоту Ялты. Власть делает демагогические заявления, а дел мы не видим», — заключил общественник.


Читайте по теме: Эрмитаж и Фонд Лихачёва призывает прекратить хаотичную застройку ЮБК

Александра Радченко





Все новости Ялты на сегодня
Ялта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину записали жители ЖК «Приуралье». Их дома затопило



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я