SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Судакская крепость передала в дар Дому-музею А.П. Чехова в Ялте подлинные документы по истории Белой дачи

Сайт города Ялты
37
Судакская крепость передала в дар Дому-музею А.П. Чехова в Ялте подлинные документы по истории Белой дачи

Судакская крепость передала в дар Дому-музею А.П. Чехова в Ялте подлинные документы по истории Белой дачи: процедура дарения состоялась в рамках II Международной научно-практической конференции «Сурожские чтения», сообщают в музее.

В ходе конференции музей-заповедник «Судакская крепость», в лице директора Светланы Емец и научного сотрудника Алексея Тимиргазина, передали сотрудникам дома-музея подлинные документы по истории Белой дачи в Ялте. Картонная папка с рукописными и машинописными текстами, статьями, отчетами научных сотрудников музея и программами постановок спектаклей А.П. Чехова 1980 – 1990-х гг. совершенно случайно была найдена в квартире города Симферополя. При выносе старой мебели, грузчики обнаружили эту папку в одном из диванов и показали научному сотруднику Судакской крепости, который и принял решение безвозмездно передать найденные документы в фонды «Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника». Предположительно, папка принадлежала собкору газеты «Крымская правда» 80-х-90-х гг. Светлане Сухановой.

«Сурожские чтения», которые состоялись в ГБУК РК «Музее-заповеднике «Судакская крепость» при поддержке Министерства культуры Республики Крым, проходили в рамках празднования Дня города Судака и были посвящены значимым для Крыма и российской истории событиям – 175-летию великого русского винодела князя Л.С. Голицына, 100-летию окончания Гражданской войны, 150-летию со дня рождения поэта Андрея Белого и художника Александра Бенуа и другим. Участниками конференции традиционно стали историки, краеведы, литературоведы, искусствоведы, культурологи и музейные работники из Крыма и других субъектов Российской Федерации, а также ближнего зарубежья.

«Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» на этой конференции представляли научные сотрудники отдела «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте» Ольга Гармасар, с докладом, посвященному близкому другу семьи Чеховых, московскому архитектору Федору Осиповичу Шехтелю, и Наталья Пашко с докладом «История Дома-музея Антона Павловича Чехова в Ялте в автографах: друзья и гости Белой Дачи».

Коллектив Белой дачи выражает благодарность коллегам за полученные материалы и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Источник: 3654.ru






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу

Старые декорации Ялтинской киностудии расставят по городу

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Международный фестиваль музыки «Дорога на Ялту» пройдет в Москве

«Реконструкция особо охраняемой природной территории». Или вторая жизнь крымского парка



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

Топ-5 причин для отдыха в санатории Foros Wellness & Park




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я