SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Ялтинского вице-мэра Загорцева уволили за русофобское видеообращение

Чиновник, переехавший в «страну-агрессора», в «оккупированный» Крым из Белоруссии в середине августа, уже было пристроился на госслужбу в России.



В Крыму был уволен вице-мэр Ялты Михаил Загорцев после того, как его скандальное русофобское видеообращение облетело сеть.


На момент записи своего видео, где он обвиняет Россию в отправке своих силовиков для подавления протестов в Белоруссии, он трудился председателем Смолевичского райисполкома в Минской области уже 9 лет.

«Здесь, в Белоруссии, много разговоров о российском следе. Наши белорусы не могут так издеваться над женщинами и детьми», — сказал Загорцев в своем видеообращении, записанном ещё в начале белорусских протестов. Он также сказал, что звонил своим друзьям-россиянам, чьи сыновья служат в силовых структурах и просил их «не пускать в Беларусь своих сыновей». «Мы любим россиян, но когда они приходят с добрыми намерениями. На защиту своей земли от угрозы встанет каждый белорус. Как в 1941—1945 годах», — говорит Загорцев.

«Я пережил две клинические смерти. Всегда желал, чтобы если не я, то наши дети и внуки увидели Беларусь свободной», — сказал вице-мэр Ялты.

https://www.youtube.com/watch?v=Np0a0fqDQH8&feature=emb_logo


Загорцев в начале протестов подал в отставку. А дальше его действия лишились логики окончательно – вместо того, чтобы быть со своим народом и помогать ему стать свободным, он поехал в страну-агрессора, да не куда-нибудь, а в «оккупированный» Крым, чтобы трудиться на благо страны уже здесь.

На должность вице-мэра Загорцева утвердил ялтинский градоначальник Иван Имгрунт. И тут есть ещё довольно скользкий момент. Загорцев, как человек, родившийся и выросший в Белоруссии, конечно, должен иметь белорусское гражданство. С ним его категорически не могли принять на госслужбу в России. Быть может, у него есть и российское гражданство? Но на госслужбу лиц с двойным гражданством также брать не должны. Вопрос о законности его назначения остаётся открытым и бросает тень на градоначальника Ивана Имгрунта. Даже в случае, если Загорцев успел отказаться от гражданства Белоруссии, он должен был пройти переаттестацию в России.

В должность Загорцев вступил 21 сентября, и, узнав о его враждебных заявлениях в сторону России, местные активисты стали требовать его увольнения.

Загорцев, конечно, пытался объяснить, что его белорусские заявления были сделаны в условиях сильного стресса, под влиянием эмоций. Но, конечно, ему этого не простили. Дело имело широчайший общественный резонанс.

Вчера вечером появилось заявление депутата Госдумы Александра Хинштейна («Единая Россия»), ссылающегося на главу Крыма Сергея Аксёнова, что решение об увольнении Загорцева было принято.


Буквально вчера на «Журналистской правде» вышло интервью экс-депутата района Якиманка города Москвы Дмитрия Захарова, где он предложил запретить в России бело-красно-белый флаг, приравняв его к нацистским символам. Он также предложил ограничить влияние на молодежь музыкальных коллективов, позволяющих себе на своих концертах оскорблять власть, затруднив им доступ к различным площадкам для выступлений. Похоже, эта мера становится всё более актуальной: после событий на Украине в Россию хлынули потоки украинцев, поддерживающих майдан, ненавидящих Россию, но не могущих найти себе места на родине. Белорусские потрясения могут привести к тем же последствиям.


Такие люди охотно поддерживают все оппозиционные мероприятия в России, их нередко ловят за различные правонарушения на несанкционированных митингах. Нужны ли стране такие «герои»? Вопрос риторический.


Ксения Мальцева


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину записали жители ЖК «Приуралье». Их дома затопило



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

КРЫМ. В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я