Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Как стать социально ориентированным?

Приходы
10
Как стать социально ориентированным?

20200912_113355.jpg

Не секрет, что многие предприятия и организации за время пандемии, испытывая финансовые проблемы, не сумели сохранить свой кадровый потенциал. И сегодня немалое число людей, потеряв работу, пытаются найти место приложения своим силам, знаниям, умениям, опыту. О том, как реализовать себя в это непростое время, шла речь на встречах фонда «Соработничество» в Ялте.

Кстати сказать, стратегическая сессия членов правления фонда «Соработничество», а также экспертов Международной грантовой программы «Православная инициатива» в Ялте проходила в этом году уже во второй раз. Первая – в июле. Во встречах принимали участие представители городской администрации, сферы культуры и образования, общественных организаций и просто активные горожане. И если в июле собравшиеся только знакомились с тем, какие существуют программы фонда «Соработничество» и Фонда президентских грантов, учились грантовым премудростям, узнавали, какие есть формы взаимодействия с различными фондами, то на сентябрьском совещании приехавшими в Ялту экспертами был задан другой вектор работы – более подробное знакомство с местными инициативами.

*

Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его цели – это реализация общественно полезных программ и проектов поддержки и защиты гражданских инициатив, направленных на достойное устроение жизни личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Это содействие развитию сферы культуры, искусства, просвещения, культурного и духовного развития личности; содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов. Это развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры языков и традиций народов Российской Федерации.

*

– Мы хотим услышать, какие у вас есть идеи, какие практики, чтобы использовать их для улучшения наших программ. Зачем нам это нужно? «Православная инициатива» в этом году отмечает свое десятилетие. Мы проделали значительный путь и сейчас подводим итоги, смотрим, что у нас получилось. Где наши участники, наши партнеры, на каком уровне наши проекты, и, вполне возможно, нам что-то нужно пересмотреть, – сказала в своем вступительном слове Алла Ларина, исполнительный директор фонда «Соработничество».

20200916_091045.jpg

Надо отметить, что и в новых реалиях, когда все сегодня ходят в масках (вот и на эту встречу и сами ялтинцы, и гости в масках пришли), конкурс «Православная инициатива» не свернул ни одного своего проекта – напротив, призывает регионы России к большей активности. И не беда, что многие программы в сфере как среднего, так и высшего образования перешли на дистанционный режим, ведь это тоже опыт, который пока только предстоит оценить.

– И наша задача – найти в этом информационно-коммуникационном пространстве те формы и способы, которые позволят нам не терять тех эффектов, на которые мы рассчитываем, когда организовываем это взаимодействие и ставим задачу по обустройству нашего социального пространства, а может быть, в чем-то даже усилить, перейдя на эти новые формы. И я сейчас познакомилась с тем, что создаются достаточно интересные программы, подходы к реализации социальных инициатив. И каждая территория, обладая своим уникальным потенциалом, начинает его разрабатывать, – подчеркнула эксперт в области образования и воспитания, модератор встречи Елена Григорьева.

20200912_114101.jpg

Ирина Романец, заместитель главы администрации города Ялты, напомнила собравшимся о том, что более века назад императрица Александра Федоровна инициировала проект, который называется «Белый цветок». Но, к сожалению, сейчас этот проект в регионах работает ни шатко, ни валко.

– Ялта – колыбель «Белого цветка», и мы готовимся к развитию этого проекта, но пока я вижу некую прохладность. Мы, администрация, бьемся: давайте, образование, давайте, культура, рассказывайте, как будете выглядеть в этом проекте. Но пока видим, когда каждый по своим рельсам едет, а общей объединяющей идеи нет, – отметила Ирина Васильевна.

*

Впервые день «Белого цветка» провели в 1911 году в Санкт-Петербурге по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, которые впоследствии были канонизированы как царственные страстотерпцы. Затем эту акцию подхватила Ялта, где вначале ХХ века располагались крупные санатории и лечебницы для больных туберкулезом. Императрица Александра Федоровна вместе со своими дочерьми великими княжнами лично принимала участие в благотворительном базаре. Царская семья приносила собственноручно вышитые подушки и другие рукодельные товары, которые разлетались моментально.

Целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Вышедшие на улицы волонтеры предлагали горожанам купить белые цветы – живые или искусственные – по цене, которую покупавшие назначали сами. Тогда начавшуюся в Санкт-Петербурге и Ялте акцию «Белый цветок» активно подхватили другие города России, и она стала всероссийской. Все заработанные средства шли в помощь неизлечимо больным.

В наше время акция переживает новый расцвет. С начала 2000-х годов «Белый цветок» организовывается во многих крупных городах России, включая Москву. Распоряжением Главы Республики Крым от 11 августа 2020 года в сентябре в разных городах полуострова проводится благотворительная акция «Белый цветок».

*

Но именно такие встречи с активистами помогают нащупать эту самую объединяющую идею, которая сегодня пусть только зарождается в умах и мечтах, а где-то уже и апробируется, проверяется на практике.

Так, несколько лет в Ялте, где не осталось ни одного своего театра, ездит по различным детским санаториям и показывает спектакли народный театр, которым руководит одна супружеская пара с профессиональным актерско-режиссерским образованием. А в одном из городских дворов мальчишек с ограниченными возможности здоровья объединили в футбольную команду, и с ними совершенно бесплатно, как говорится, по зову сердца играет в футбол один из ялтинских педагогов. Есть еще здесь некий уникальный экскурсовод-общественник, который водит экскурсии в такие заповедные места, куда сам никогда и не догадаешься пойти, ведь Ялта и ее окрестности поистине уникальны.

И если каждую такую инициативу облечь в правильную форму, грамотно изложить цели и задачи да описать аудиторию, на которую все это нацелено, то вряд ли какой грантодатель не захочет ее поддержать.

20200914_171705.jpg

Обсуждая этот вопрос, Ирина Романец рассказала удивительную историю. В Башкирии в селе Рахметово живет простая женщина с говорящим именем Идея. Об этой женщине она узнала сначала из газеты, а потом познакомилась лично. Так вот, это женщина с тяжелейшей судьбой: на протяжении долгих лет она пыталась поставить своего больного сына на ноги, а когда сын стал потихоньку выздоравливать, его убила залетевшая в дом молния. Однако это страшное несчастье не сломило женщину – она пошла работать в местный Дом культуры, вроде бы даже на единственную там ставку, и вдруг по-другому взглянула и на свое село, и на своих односельчан. Да и, скорее всего, не вдруг – просто когда болел сын и надо было за ним ухаживать, до земляков, которые в то время, надо заметить, пьянствовали беспробудно, у нее руки не доходили.

А оставшись одна, эта женщина стала думать, как возродить свое село. И придумала. Наработала кучу всяких программ, с помощью которых ей удалось преобразить все вокруг себя. И сейчас в селе нет ни одного неотремонтированного дома, а из соседей пьяницей остался один старый дед, но и за ним теперь – полный присмотр, особенно в дни получения пенсии, когда его опекает все село. Многие ее земляки стали заниматься предпринимательством: выращивают птицу, свиней, овощи, за счет чего сильно повысилось их благосостояние. Правда, ушло на все про все десять лет! Но разве дело в сроках...

– Это априори социально ориентированная личность. И у нас могут быть такие инициативы, когда мы все вместе беремся и преобразовываем пространство, в котором живем, – заключила свой рассказ замглавы администрации города Ялты Ирина Васильевна.

20200915_174137.jpg

*

Социально ориентированный гражданин, прежде всего, нацелен на благотворительность. Социальная ориентация – это способность человека чувствовать, как устроены общества людей, каким они подчинены законам, и как в этих иерархиях занимать желаемые места. Каждое общество, от маленьких – семья, компания – до целого государственного аппарата построены по своим законам, подчинены определенным идеям, имеют установленную систему ценностей, свою мораль, структуру.

*

И добавила: «Мы ментально делаем город другим, мы ментально людей делаем другими. Мы должны говорить о тех тенденциях, которые нас должны объединять. Да, это и благотворительность. Если мы сегодня объединимся вокруг одного какого-то дела, а завтра, не дай Бог, у кого-то что-то сгорит, а послезавтра кого-то там затопили, надо людям помочь. И в этом смысл нормального существования нашего общества. Что мы должны проектировать? Мы должны проектировать вот такую работу».

Анна ПАНИНА

Ялта-Москва






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте

«Дорога на Ялту» стартовала в Москве

Международный фестиваль «Дорога на Ялту» соберет участников из 15 стран в Кремле

В Крыму спасли троих заблудившихся туристов

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

КРЫМ. В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я