Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Ялте и Республике Крым онлайн 24/7

Косачев: США не видят никакого смысла в дальнейшем существовании ООН

Менее известно, что между этими событиями позиция США претерпела кардинальные изменения.

После внятных договоренностей Сталина, Рузвельта и Черчилля в Ялте, что смысл ООН будет заключаться в отказе от ОДНОСТОРОННИХ национально-государственных подходов в решении проблем мира и безопасности в пользу НАДНАЦИОНАЛЬНЫХ, то есть коллективных и многосторонних, сменивший Рузвельта после его смерти новый президент США Гарри Трумэн, который относился к СССР с большой подозрительностью, попытался дезавуировать согласованный в Ялте принцип единогласия великих держав в Совете Безопасности, а также возможность использовать право вето. И только мощная работа советской делегации в Сан-Франциско позволила создать ООН в том виде, в каком она и существует 75 лет как организация, основанная "на принципе суверенного равенства всех ее Членов" (1 глава Устава).

Сегодня, в ночь с 20 на 21 сентября, американцы своим односторонним решением восстановят некие "санкции ООН" против Ирана, ранее единодушно отвергнутые Советом Безопасности. Помимо собственно иранской темы, в этом решении - закрепление де факто позиции Трумэна 75-летней давности: никакая международная структура не может быть указом для США, американцы будут действовать так, как считают нужным для себя, невзирая на позицию международного сообщества. И потому в этом решении - не столько Иран, сколько США с их маниакальной претензией на единоличное управление миром. Которые не видят никакого смысла в дальнейшем существовании ООН, если называть вещи своими именами, и ее последовательно разрушают.

А Гарри Трумэн в конечном счете вошёл в историю фразой, сказанной им ещё в качестве американского сенатора через два дня после нападения гитлеровской Германии на СССР:

"Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и таким образом пусть они убивают как можно больше". Конец цитаты.

Источник: страница сенатора Константина Косачева в Facebook.






Все новости Ялты на сегодня
Ялта

В Ялте парень взял чужой автомобиль, чтобы съездить за водкой, и попал в аварию

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте

Международный фестиваль «Дорога на Ялту» соберет участников из 15 стран в Кремле

В Ялте парень взял чужой автомобиль, чтобы съездить за водкой, и попал в аварию

В Крыму спасли троих заблудившихся туристов



Другие новости Ялты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Ялта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Ялта

КРЫМ. До пяти лет тюрьмы грозит жителю Ялты за попытку угона автомобиля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Ялте, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я