SevPoisk.ru — новости в Судаке и Республике Крым онлайн 24/7

Что Путин сделал с Меганомом в Крыму?

Обновленный Меганом. Наступившее будущее, которого не могло не быть.

27 мая 2023 года на восточной окраине крымского города Судак, на берегу живописной бухты Капсель, уютно лежащей между мысом Алчак и мысом Меганом открылся доселе невиданный в Крыму проект - Академия творческих индустрий «Меганом».

Академия «Меганом» - это составная часть крупнейшего в России арт-кластера «Таврида», который позиционируется как первый в мире молодежо-просветительский курорт, направленный на выявление и поддержку талантливой молодежи в России. Простым языком - это «Артек» для молодежи, представляющей культуру, искусство и творчество страны.

Решение об открытии Академии «Меганом» было принято на самом высоком уровне и находится под личным наблюдением Президента Владимира Путина. В день открытия Президент РФ обратился  по видео связи к участникам, сказав: «На карте нашей страны появляется новая точка притяжения, объединения молодых талантов: архитекторов, музыкантов, дизайнеров, представителей других творческих профессий из всех регионов России. Под руководством лучших профессионалов вы сделаете еще один шаг, чтобы осуществить свои идеи и мечты».  

Что сделали с Меганомом и Капселем? Когда у западного подножия мыса Меганом начались строительные работы, многие крымчане заволновались: «Снова убивают природу, снова строят отели, снова закроют проход к морю». Местные собирали петиции, записывали видео, махали плакатами: «Спасите Меганом!» и «Руки прочь от Капселя!».

Признаюсь, я тоже вначале  был взволнован. На том месте, где 35 лет назад мои родители ставили летом свою маленькую палатку, приезжая на выходные из Симферополя, теперь рыли котлован под многоэтажку. На том каменистом берегу, где мы с папой ловили на леску бычков и зеленушек вдруг начали насыпать песок, высаживать пальмы и укладывать асфальт для пляжного променада. 

Но прошло полтора года и с невиданными для Крыма темпами на некогда безводной, безлесной каменисто-глиняной пустыне вырос настоящий оазис. Сюда провели водопровод и высадили сотни деревьев. На месте пустыни в 27 гектар (такова площадь территории Академии) появилась озелененная газонами, цветниками и деревьями территория. Уже только этому можно рукоплескать. Причем, старые одиночные деревья крымского лоха серебристого не выкорчевывали, а органично вписали в новый ландшафт-дизайн. По территории бегают ящерки и лягушки, жучки и паучки. Экологическая система не нарушилась, а на пользу всем обновилась.

И не только местная природа получила плюс от нового соседа. Арт-кластер «Таврида» стал настоящим центром притяжения и для местного населения, желающего заработать. На стройке и в облуживании «Тавриды» за очень хорошие зарплаты трудятся сотни местных не только из Судака, но и со всего Крыма. Пройдя по территории у встретил крымчан, которые работают на территории академии «Меганом» охранниками, экскурсоводами, рабочими, официантами, водителями, горничными, менеджерами проектов. Ну а то, что судакские таксисты радостно, как пчелки на лаванду, стекаются к воротам «Тавриды», даже можно и не говорить.  

Для местных и отдыхающих в гостевых домах за территорией арт-кластера, проведена реконструкция всей пляжной зоны. Теперь это не помойка с шалманами и антисанитарией. Отныне пляжная территория Капсельской бухты -  это ровный асфальтовый променад с освещением, песчаный пляж (завезен желтый песок на некогда каменистую известняковую плиту), оборудованные навесами и шезлонгами бухточки, удобные лестницы-спуски к морю, постоянный контроль за безопасностью и чистотой, обширная автостоянка. А посреди бухты в море даже устроен грандиозный фонтан! 

К началу лета 2023 года из Судака в бухту Капсель появилась шикарная автомобильная дорога, вдоль которой проложена широкая велосипедная и пешеходная зона. Начинается строительство четырехполосной дороги, которая соединит федеральную трассу «Таврида» с арт-кластером «Таврида» через Судак.  

А еще в Крыму упорно ходил слух, что «на территорию» крымчанам не попасть, мол это все для «материковой» молодежи. Конечно, это не так. Академия, как и любое другое учебное заведение, не делит ребят по месту проживания, национальности, религии. Любой талантливый человек от 18 до 35 лет может зарегистрировать на сайте https://tavrida.art/ свое желание обучаться, предоставить достижения, наработки, визитку и быть принятым на профильную смену. На каждый регион России выделены квоты. Крымчан в каждом заезде – не менее 10 %.  

С появлением проекта «Таврида» на крымской земле явно ощущается еще один огромный плюс. Отныне можно уверено сказать, что Академия «Меганом» - это новый туристический центр России. Тысячи молодых людей, которые до этого о Крыме слышали весьма отдаленно и никогда здесь не бывали, теперь станут некими «амбассадорами Крыма».  Ведь пробыв на «Меганоме» в рамках образовательного процесса, они обязательно посетят насыщенные историческими и природными достопримечательностями  окрестности – Судак, Новый Свет, Коктебель, Феодосию, Керчь.  А кто-то после окончания смены поедет знакомиться с дворцами и видами Южного берега Крыма, с горами и пещерами, с памятными местами героизма защитников Севастополя. 

Ребята увезут из Крыма новые эмоции от познания полуострова, который отныне станет для них важной туристической точкой притяжения в России!  

 

Чем будут заниматься на «Меганоме»? Круглый год в Академии будут учиться молодые таланты. Их начинания и идеи будут грамотно взяты под наставничество известнейших отечественных деятелей культуры и искусства.  

Обучение будет проходить от нескольких недель по пяти направлениям: «Дизайн», «Театр», «Новые медиа», «Изобразительное искусство», «Музыка». Преподавать молодым талантам будут известные деятели культуры России. 

Для учебного процесса построены творческие мастерские - учебные корпуса, в которых будет проходить основная работа в рамках образовательных программ. Они единовременно могут принять до 900 человек. Площадь строений составляет 14,5 тысячи квадратных метров!

Для презентаций проектов возведены концертные залы, выставочные пространства и сцены.

Естественно, что все на территории академии бесплатно – проживание, питание, обучение. Для проживания участников и гостей за кратчайшие сроки были выстроены трехэтажные жилые корпуса – «кампусы» на 180 номеров. Номера очень приличные, комфортные, уровня твердых трех звезд.Также молодые таланты смогут подать свои проекты на финансовую, грантовую поддержку. На базе арт-кластера «Таврида» проводится конкурс грантовой поддержки творческих инициатив, который   входит в платформу «Россия - страна возможностей» Федерального агентства по делам молодежи.

Узнать подробнее об Академии «Меганом» и подать заявку на участие в смене можно на сайте проекта https://tavrida.art/academy  

 

27 мая 2023 года на Открытии Академии "Меганом" выступили группа "Фабрика", "Корни", "Рондо". А вечером с видеоообрщением выступил Перзидент РФ Владимир Путин.А со сцены приветствовал участников Открытия Академии Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.






Все новости Судака на сегодня
Судак

В Крыму реконструируют территорию Арпатских водопадов

В Крыму возбудили дело в отношении женщины за призыв нападать на военных

В Крыму жительницу Судака оштрафовали на 30 тысяч рублей за «дискредитацию» армии РФ в соцсетях

В Крыму оштрафовали жительницу Судака за комментарии в социальной сети

В Крыму реконструируют территорию Арпатских водопадов



Другие новости Судака

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Судак на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Судак

Юбилейная акция "Сад памяти" стартовала в Симферополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Судаке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я