Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Судаке и Республике Крым онлайн 24/7

На территории арт-кластера «Таврида» открыли улицу Легенд Тавриды

27 мая в рамках открытия Академии творческих индустрий «Меганом» была открыта новая улица в Судаке. Она будет носить название Легенд Тавриды и располагаться на территории арт-парка внутри арт-кластера «Таврида».

На открытии Академии творческих индустрий «Меганом» состоялся велопробег от площадки академии до территории арт-кластера «Таврида». В нем приняли участие почетные гости открытия, представители СМИ и лидеры мнений.

Финишной точкой пробега стала церемония открытия улицы Легенд Тавриды, которая отныне будет располагаться на территории арт-кластера. Игорь Бутман, мэтр джаза и «Легенда Тавриды» принял участие в мероприятии вместе с участниками велопробега и поставил автограф на табличке с названием улицы.

Улица Легенд Тавриды –  еще один благодарный жест признания мэтрам и наставникам, выдающимся деятелям культуры и искусства от молодых творцов. Для меня большая честь быть первой «Легендой», которая прошлась по улице в честь нас, педагогов и наставников молодых артистов. Невероятно приятно, что мой вклад так высоко оценен юными творцами! Наша миссия, миссия старшего поколения артистов — взрастить и воспитать такие таланты, чтобы уже через пять, может быть десять лет, они открывали улицы уже в свою честь! — выразил свою признательность творцам Игорь Бутман. В 2020 году впервые была учреждена премия-признание «Легенды Тавриды», которую учредили молодые творцы– участники проектов арт-кластера «Таврида» для своих наставников и учителей. Эта премия – единственная в России, номинантов и победителей которой определяет творческая молодёжь страны. Лауреатам вручается памятная статуэтка, идею которой разработали резиденты и эксперты арт-кластера, вдохновляясь самым известным арт-объектом на площадке «Тавриды» в Крыму –  скульптурой «Человек, смотрящий в море», символизирующим бесконечный творческий поиск.

Победителями премии уже стали дирижер, лауреат премии «Грэмми» Юрий Башмет, композитор, Народный артист РФ, продюсер и пианист Игорь Крутой, кинорежиссер, сценарист и продюсер, Народный артист РФ Никита Михалков, телеведущий Александр Масляков, композитор Игорь Матвиенко и искусствовед Ольга Свиблова. Педагог, наставник, мэтр,  Народный артист СССР Олег Табаков и кинорежиссер Владимир Меньшов, удостоены премии посмертно.

В декабре 2022 года в Москве определились новые лауреаты премии  «Легенды Тавриды» – саксофонист и продюсер Игорь Бутман, а также актер и режиссер Владимир Машков.

В честь Легенд «Тавриды» появилась традиция открывать именные звезды на арт-объекте «Маяк» и закладывать туда капсулы с посланиями мэтров будущим поколениям.

Премия «Легенды Тавриды» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В мероприятиях, посвященных открытию Академии, приняли участие общественные и политические деятели, звезды эстрады, деятели культуры и творческих индустрий, молодые творцы со всей России, а также популярные блогеры и представители СМИ. Частью культурной программы стала первая в Крыму мультимедийная выставка «День первый», перфоманс на строительном кране «Ловцы снов», джазовая программа с участием квинтета Игоря Бутмана, Трибьют «Иванушки International», посвященный Легенде Тавриды – Игорю Матвиенко с участием известных артистов и резидентов арт-кластера «Таврида». В день открытия Академии «Меганом» были представлены ключевые образовательные программы, которые будут запущены уже в этом году. Кроме того, Движение Первых открыло свое первичное отделение в Крыму.

VK выступает стратегическим партнером «Тавриды» и Академии творческих индустрий «Меганом». В Академии запущен лекторий VK, в котором будут проходить образовательные мероприятия и встречи на актуальные для творческой молодежи темы. Компания также представила  творческое пространство VK Клипов для самостоятельной работы участников и съемок UGC-контента. Для участников было запущено мини-приложение «Меганом» ВКонтакте, благодаря которому они смогут в удобном формате следить за программой обучения и пользоваться разными сервисами Академии.

Справочная информация:

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил  образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, акселератор проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодежно-просветительский курорт. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.






Все новости Судака на сегодня
Судак

В Морском под Судаком штормом размыло часть трассы

В районе села Морское подмыло дорогу из-за шторма

В Морском под Судаком штормом размыло часть трассы

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»



Другие новости Судака

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Судак на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Судак

В Крыму снесут «стыдный» спортзал, на который дети пожаловались Путину




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Судаке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я