Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Судаке и Республике Крым онлайн 24/7

Подводный парк со скульптурами появится в Крыму

ForPost (Севастополь)
64
Подводный парк со скульптурами вскоре появится в районе бухты Капсель под Судаком, где опережающими темпами строят первый в Крыму и России молодёжно-просветительский курорт «Таврида.АРТ». Об этом сообщила пресс-служба арт-кластера.


«Подводный арт-парк в акватории Черного моря — амбициозный проект, аналогов которому в России нет. Отмечу, что идейным вдохновителем подводного арт-парка стал житель Судака, дайвер, основатель местного морского клуба «Волшебник» Валерий Пивоваров. Этот проект был его мечтой, которой он поделился с нами, и теперь она начала осуществляться», — цитирует пресс-служба руководителя арт-парка «Таврида.АРТ» Марию-Николь Селиванову.


На глубине 10 метров недавно установили первый арт-объект будущего подводного парка — шестиметрового «Феникса». Монтировали скульптуру при помощи крана и специального воздушного парашюта. Какое-то время организаторы понаблюдают за тем, как «птичка» приживается и, если всё пройдёт хорошо, вскоре у неё появится компания.

До того, как поселиться в море, «Феникс» в течение трёх лет украшал ландшафтный парк курорта. Арт-объект возвели в 2020 году по проекту художника и сценографа Сергея Паукер-Бравина. Помимо классической для мифического персонажа символики возрождения и преображения, автор отождествляет своё детище с многолетней историей России: «подобно мифический птице, наша страна, преодолевая смуты, всегда выходит окрепшей, обновленной и готовой к качественно новому этапу развития».

Организаторы рассчитывают на то, что со временем подводный арт-парк станет местом притяжения дайверов и туристов. А также позволит внедрить в культурный кластер новое творческое направление — подводная художественная фотография и видеосъемка, организация галерейного пространства, съемки фильмов на глубине.

Пресс-служба арт-кластера «Таврида» также сообщила, что уже в мае 2023 года на территории молодёжно-просветительского курорта заработает круглогодичный образовательный центр Академия творческих индустрий «Меганом».

Читайте по теме: Крымская лаванда «засветилась» на всероссийском уровне

Как сообщал ForPost, Главгосэкспертиза России одобрила первую очередь строительства образовательного центра для молодых деятелей культуры и искусства «Арт-резиденция „Таврида”». История этого проекта началась в 2015 году со Всероссийского молодёжного образовательного форума. Сейчас молодёжно-просветительский курорт входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Галина Сергеева





Все новости Судака на сегодня
Судак

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Стартовала регистрация на фестиваль «Таврида.АРТ»

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Другие новости Судака

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Судак на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Судак

«Процент исполнения стал выше». Назван главный инструмент масштабных преобразований в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Судаке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я