Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Судаке и Республике Крым онлайн 24/7

В Судаке открыли тематическую выставку раритетных открыток

Кафа
190
В Судаке открыли тематическую выставку раритетных открыток

В музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялось открытие новой временной выставки «Образ пленительный… Образ прекрасный», посвящённой представительницам самой прекрасной половины человечества. Как отметили организаторы экспозиции, «вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать уже десятки веков. Ценители прекрасного: поэты, музыканты, художники стремились постичь красоту, тайну этого божественного и в то же время земного создания».

Вниманию посетителей представлена коллекция почтовых и поздравительных открыток конца XIX – начала XX веков из личного собрания крымского коллекционера и краеведа, члена клуба коллекционеров Феодосии Бориса Яремко.

Экспозиция представлена в Судакском историческом музее (бывший особняк Функа). Подчеркивается, что такая филокартическая коллекция впервые демонстрируется в Судаке. Она поражает не только своим объёмом, но и многогранностью. Это гимн женской красоте, изяществу, чувственности, источнику вдохновения и восхищения.

На открытии выставки Борис Яремко рассказал о коллекционной ценности представленных экспонатов, об их удивительных особенностях. Тематика представленных «посланий» из прошлого самая разнообразная. Каждая из них выражает переживания, чувства, эмоции, адресованные получателю. Первыми в его собрании стали открытки, доставшиеся  от бабушки. На сегодняшний день в коллекции филокартиста более 15 тысяч экземпляров, самые старинные датированы 1898 годом.

На открытках запечатлены женские образы в модных головных уборах, великолепных   платьях и украшениях. Многие из них инкрустированы шёлком, бархатом, перьями и натуральными волосами.

Часть коллекции составляют парные и групповые фото, на которых женщины разных эпох и сословий, возрастов, социального и семейного положения, реальных и вымышленных, таких, какими их видели запечатлевшие их художники, и какими они притягивали восхищённые взгляды зрителей в своё время и продолжают притягивать много веков спустя.

Выставка будет экспонироваться по 30 апреля в историческом музее (бывший особняк Функа) по адресу: Судак, ул. Набережная, 11.

 






Все новости Судака на сегодня
Судак

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Стартовала регистрация на фестиваль «Таврида.АРТ»

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»



Другие новости Судака

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Судак на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Судак

На трассе "Таврида" столкнулись четыре автомобиля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Судаке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я