SevPoisk.ru — новости в Судаке и Республике Крым онлайн 24/7

Адрес: Москва, Красная площадь, дом 1

D3.ru
705

На том месте еще с XVI века располагался Земский приказ, для которого в 1699 году было построено каменное двухэтажное здание с башней и наличниками в стиле нарышкинское барокко. В здании находились конторы городского управления.

Московская дума в 1874 году выделила этот участок для постройки Исторического музея — такая идея была выдвинута в 1872 году во время Политехнической выставки, приуроченной к 200–летию со дня рождения Петра I. Ее историческая экспозиция, посвященная Крымской войне, стала ядром, вокруг которого начала формироваться музейная коллекция.

Предназначение нового учреждения выразил профессор К.Н. Бестужев–Рюмин, составляя его программу: «Народ, желающий быть великим народом, должен знать свою историю. Велик только тот народ, который ясно сознает свое историческое призвание… Музей — одно из самых могущественных средств к достижению народного самосознания — высшей цели исторической науки». Этот благородный идеальный принцип перекликался с сугубо практической задачей — укрепить общественный патриотизм, сильно пошатнувшийся после поражения России в Крымской войне.

Первоначально существовали планы сохранения здания Земского приказа во дворе Исторического музея, но, увы, они не были реализованы, и в 1875 году оно было снесено.

27 мая 1883 года состоялось торжественного открытие «Музея имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича». Его многолетним главой и автором первой экспозиции стал выдающийся историк, москвовед И.Е. Забелин. Коллекцию формировала вся страна: члены императорской фамилии, дворяне и купцы, церкви и монастыри. Музей стал признанным научным центром.

Исторический музей. Начало XX века

После 1917 года судьба Исторического музея могла сложиться весьма трагически. По воспоминаниям хранителей, пролетарии не раз предлагали выбросить все «поганые черепки» и «никуда не годные бумаги», а в здании устроить фабрику. Рискуя жизнью, работники препятствовали и попыткам под разными предлогами изъять хранящиеся ценности. От разбоя спасало заступничество наркома просвещения А.В. Луначарского и самого В.И. Ленина.

В 1937 году музей пережил первую реконструкцию. Открылось несколько тематических выставок, но главное — учреждение вновь сменило статус и приобрело широкий профиль. Его официально объявили главным национальным музеем и подчинили ему другие. К 1940 году он имел шесть филиалов, в их число вошла даже… Генуэзская крепость в Судаке.

В годы Великой Отечественной войны музей продолжал работать. Лишь однажды бомбёжки заставили его закрыться на восемь дней — в октябре 1941–го. Самые ценные экспонаты эвакуировали подальше от фронта — сначала в Поволжье, а затем и в Казахстан.

Пережив войну, в мирное время Исторический музей продолжил активно развиваться. Уже в 1945 году работало 30 выставочных залов.

Исторический музей. 1984 год

В 1986 году началась реставрация и реконструкция, которые преследовали две цели: восстановить первоначальный облик здания и расширить выставочное пространство. Например, угловые башни вновь украсили двуглавые орлы, а промежуточные — львы и единороги. Внутренний двор музея превратился в Половецкий дворик с фонтаном и статуями, а рядом расположились несколько новых холлов. Из–за финансовых и организационных трудностей работы завершились только в 2002 году.

Написал MySon на kucha.d3.ru / комментировать






Все новости Судака на сегодня
Судак

В районе села Морское подмыло дорогу из-за шторма

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В районе села Морское подмыло дорогу из-за шторма

В Морском под Судаком штормом размыло часть трассы

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Другие новости Судака

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксёнов: парад и шествие «Бессмертного полка» 9 мая в Крыму не планируются



Персональные новости
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Судак на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Судак

В Алуште грузовик раздавил легковой автомобиль с пассажирами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Судаке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я