SevPoisk.ru — новости в Судаке и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму пройдет выставка-ретроспектива к 160-летию импрессиониста Константина Коровина

PR-social
3099
В Крыму пройдет выставка-ретроспектива к 160-летию импрессиониста Константина Коровина

В честь 160-летия со дня рождения знаменитого русского импрессиониста Константина Коровина на фестивале «Таврида.АРТ», который пройдет в Крыму с 8 по 12 сентября, откроется масштабная ретроспектива. Выставочный проект объединит 50 работ, среди которых графические и живописные произведения художника и его последователей, а также редкие документы, фотографии, и фрагменты переписки с близкими друзьями.

Константин Коровин (1861–1939) – выдающийся живописец, яркий представитель импрессионистической школы в русском искусстве; театральный художник и декоратор, создавший образы театральных постановок; писатель, чьи воспоминания отражали эпоху. В 1889 году художник впервые побывал в Крыму, пейзажи видов полуострова, занявшие особое место в творчестве живописца и станут лейтмотивом предстоящей выставки «Какие дали, какие вечера»

Среди учеников Коровина, работы которых будут представлены на выставке: академик, народный художник СССР Сергей Герасимов, ставший позднее ректором МГХИ им. В.И. Сурикова; Алексей (Алессио) Исупов, объединивший в своем творчестве художественные школы России и Италии; яркий представитель Парижской школы, живописец и сценограф Георгий (Жорж) Лапшин, руководивший художественной студией при Доме русской молодежи в Париже; преподаватели ВХУТЕМАСа – главный художник Большого театра Федор Федоровский и знаменитый художник-авангардист, мирискусник, а позднее кубофутурист Александр Шевченко.

Ближайшими друзьями Коровина были Федор Шаляпин и Антон Чехов. На выставке будут представлены их фотографии и фрагменты взаимной переписки, прозвучат аудиозаписи, а также будет показан небольшой фильм о Коровине и его влиянии на русское искусство.

Сергей Першин, руководитель арт-кластера Таврида: «Выставка очень созвучна смыслам и целям нашего фестиваля: взаимодействие мастеров и учеников, во время которого раскрываются творческие возможности и рождаются новые таланты. Как и во времена Коровина, Шаляпина, Чехова, местом действия является Крым, соединяющий таланты прошлого, настоящего и будущего».

Автор и сокуратор проекта Любовь Агафонова (галерея «Веллум»): «Жизнь – счастье: друзья, Шаляпин с гитарой, пироги с вязигой на пирушках, морские брызги летят на розы, стоящие на окне гурзуфской дачи, залитые солнцем будни, – такой, глядя на картины Коровина и художников его круга, представляются дни творцов. Идеальное счастье бытия».

Выставка будет работать с 9 по 12 сентября и пройдет при поддержке галереи «Веллум», Министерства Культуры РФ и Фонда им. К.А. Коровина «Спасем вместе». Партнером образовательной программы выставки станет «Российская государственная художественная галерея» (Российская галерея искусств) — новый федеральный музей изобразительного искусства, созданный в составе театрально-образовательного и музейного комплекса в Севастополе. Сотрудники музея проведут 10 сентября арт-практикум «Творческий метод –  импрессионизм» для участников фестиваля «Таврида.АРТ». 

Фестиваль «Таврида.АРТ» состоится уже в третий раз, объединит все направления искусства и вновь станет самой большой площадкой России для самореализации молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Судака на сегодня
Судак

На жительницу Крыма завели дело за призывы к насилию над российскими военными

На жительницу Крыма завели дело за призывы к насилию над российскими военными

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

В Крыму реконструируют территорию Арпатских водопадов

В Крыму начинают применять уголовку к злостным фанатам киевского режима



Другие новости Судака

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Судак на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Судак

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Судаке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я