Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Судаке и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму пройдет выставка-ретроспектива к 160-летию импрессиониста Константина Коровина

PR-social
56
В Крыму пройдет выставка-ретроспектива к 160-летию импрессиониста Константина Коровина

В честь 160-летия со дня рождения знаменитого русского импрессиониста Константина Коровина на фестивале «Таврида.АРТ», который пройдет в Крыму с 8 по 12 сентября, откроется масштабная ретроспектива. Выставочный проект объединит 50 работ, среди которых графические и живописные произведения художника и его последователей, а также редкие документы, фотографии, и фрагменты переписки с близкими друзьями.

Константин Коровин (1861–1939) – выдающийся живописец, яркий представитель импрессионистической школы в русском искусстве; театральный художник и декоратор, создавший образы театральных постановок; писатель, чьи воспоминания отражали эпоху. В 1889 году художник впервые побывал в Крыму, пейзажи видов полуострова, занявшие особое место в творчестве живописца и станут лейтмотивом предстоящей выставки «Константин Коровин: его ученики и крымские друзья»

Среди учеников Коровина, работы которых будут представлены на выставке: академик, народный художник СССР Сергей Герасимов, ставший позднее ректором МГХИ им. В.И. Сурикова; Алексей (Алессио) Исупов, объединивший в своем творчестве художественные школы России и Италии; яркий представитель Парижской школы, живописец и сценограф Георгий (Жорж) Лапшин, руководивший художественной студией при Доме русской молодежи в Париже; преподаватели ВХУТЕМАСа – главный художник Большого театра Федор Федоровский и знаменитый художник-авангардист, мирискусник, а позднее кубофутурист Александр Шевченко.

Ближайшими друзьями Коровина были Федор Шаляпин и Антон Чехов. На выставке будут представлены их фотографии и фрагменты взаимной переписки, прозвучат аудиозаписи, а также будет показан небольшой фильм о Коровине и его влиянии на русское искусство.

Сергей Першин, руководитель арт-кластера Таврида: «Выставка очень созвучна смыслам и целям нашего фестиваля: взаимодействие мастеров и учеников, во время которого раскрываются творческие возможности и рождаются новые таланты. Как и во времена Коровина, Шаляпина, Чехова, местом действия является Крым, соединяющий таланты прошлого, настоящего и будущего».

Автор и сокуратор проекта Любовь Агафонова (галерея «Веллум»): «Жизнь – счастье: друзья, Шаляпин с гитарой, пироги с вязигой на пирушках, морские брызги летят на розы, стоящие на окне гурзуфской дачи, залитые солнцем будни, – такой, глядя на картины Коровина и художников его круга, представляются дни творцов. Идеальное счастье бытия».

Выставка будет работать с 9 по 12 сентября и пройдет при поддержке галереи «Веллум», Министерства Культуры РФ и Фонда им. К.А. Коровина «Спасем вместе». Партнером образовательной программы выставки станет «Российская государственная художественная галерея» (Российская галерея искусств) — новый федеральный музей изобразительного искусства, созданный в составе театрально-образовательного и музейного комплекса в Севастополе. Сотрудники музея проведут 10 сентября арт-практикум «Творческий метод –  импрессионизм» для участников фестиваля «Таврида.АРТ». 

Фестиваль «Таврида.АРТ» состоится уже в третий раз, объединит все направления искусства и вновь станет самой большой площадкой России для самореализации молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Судака на сегодня
Судак

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Стартовала регистрация на фестиваль «Таврида.АРТ»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»



Другие новости Судака

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Судак на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Судак

В Крыму снесут «стыдный» спортзал, на который дети пожаловались Путину




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Судаке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я