Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Судаке и Республике Крым онлайн 24/7

Крымчане смогут увидеть подводные сокровища Судака

Крымчане смогут увидеть подводные сокровища Судака
Музей-заповедник «Судакская крепость» представил в Историко-археологическом музее-заповеднике «Калос Лимен» (пгт Черноморское) выставку «Подводные сокровища Судака». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Крыма.
Выставочный проект знакомит с находками подводных археологических исследований, которые проводятся в акватории портовой части Судакской крепости и Новосветской бухты, где находились стоянки торговых и военных кораблей, прибывающих в средневековую Солдайю (нынешний Судак).
На выставку доставлена уникальная коллекция из 139 предметов, собранная в результате подводных археологических экспедиций 1960-2016 годов.
Средневековые амфоры, амфориски, кувшины, поливная красноглиняная керамика, коллекция белоглиняной посуды X-XIV веков, фрагменты пифосов, коллекция свинцовой пластики и изделий из бронзы, каменные изделия из мрамора византийского производства – неполный перечень представленных подводных сокровищ. Особое значение среди находок имеет коллекция свинцовой пластики и изделий из медного сплава (бронза): кольца, рыболовные грузила, предметы вотивного назначения, элементы платяной гарнитуры (пуговицы) и быта, застежки книжных окладов, весовые слитки, торговые и монетные разновесы, торговые пломбы, моливдовулы, монеты и монетные разновесы.
Эти изделия являются уникальными для Юго-Восточного Крыма и характеризуют почти все сферы жизни полуострова в средневековье, в частности, международного порта Солдайя.Важным дополнением выставочного ряда стали фотографии с мест подводных раскопок, проводимых в акватории Судакских бухт. Выставка доступна для посещения до 19 ноября.





Все новости Судака на сегодня
Судак

В районе села Морское подмыло дорогу из-за шторма

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Морском под Судаком штормом размыло часть трассы

В районе села Морское подмыло дорогу из-за шторма



Другие новости Судака

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Судак на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Судак

Творческий подход к путешествиям: Академия «Меганом» набирает участников в программу по туризму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Судаке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я