SevPoisk.ru — новости в Судаке и Республике Крым онлайн 24/7

Суд по делу крымскотатарского активиста Аметова: допросили эксперта по оружию

Крым.Реалии (ru)
18418
Суд по делу крымскотатарского активиста Аметова: допросили эксперта по оружию
На заседании подконтрольного России Судакского городского суда по делу крымскотатарского активиста Ильвера Аметова, которого обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия, снова допрашивали эксперта-баллиста Алядинова (имя на заседании не называлось – КР), сообщает корреспондент Крым.Реалии.


По его словам, из предмета, изъятого у Аметова после обыска, можно было выстрелить только при его доукомплектации составными частями.


Как признал эксперт, в исследованном предмете отсутствовала затворная коробка и спусковая тяга. Эксперт сам подобрал затвор, который подошел к ствольной коробке. Также он пояснил, что нажатие на курок не приводило к выстрелу. Чтобы добиться выстрела ему пришлось воздействовать на ударный механизм отверткой.


Защита просила эксперта пояснить законность его вмешательства в действие ударного механизма исследуемого предмета. Эксперт сослался на методику, которая допускает восполнение незначительных дефектов. Отсутствие ряда частей он посчитал незначительным дефектом и на вопрос государственного обвинителя подтвердил свой вывод о том, что предметы являются составными частями огнестрельного оружия.




27 сентября российские силовики в Судаке провели обыск у Ильвера Аметова. У него изъяли «на экспертизу» удостоверение члена Меджлиса крымскотатарского народа, музейные экспонаты, некоторые документы.


Как сообщил тогда адвокат Назим Шейхмамбетов, российские силовики провели обыски «в рамках доследственной проверки» по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 280, 282 и 238 Уголовного кодекса России.


Согласно зачитанным материалам дела, «оружие, изъятое у Ильвера Аметова 27 сентября 2019 во время розыскных мероприятий на территории жилого дома, является одноствольным, короткоствольным, гладкоствольным, нарезным, однозарядным, семизарядным огнестрельным эквивалентом системы «Наган» (1895 года). С пустой коробкой, с пустым механизмом, с составными частями нарезного, огнестрельного оружия 1891-1930 годов».


Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство из-за «незаконных обысков» в домовладении Ильвера Аметова.​


В мае этого года сообщалось, что подконтрольный Кремлю Мировой суд Судака принял решение оштрафовать на 150 тысяч рублей Ильвера Аметова. Штраф касался его предпринимательской деятельности.


В связи с тем, что в суд не были доставлены вещественные доказательства, заседание отложено на 29 октября.




 





Все новости Судака на сегодня
Судак

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»

В районе села Морское подмыло дорогу из-за шторма

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

В Морском под Судаком штормом размыло часть трассы



Другие новости Судака

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Судак на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Судак

После опрокидывания из машины вылетело детское кресло




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Судаке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я