SevPoisk.ru — новости в Судаке и Республике Крым онлайн 24/7

Судак: на суде по делу крымскотатарского активиста Аметова допросили эксперта по оружию

Крым.Реалии (ru)
12761
Судак: на суде по делу крымскотатарского активиста Аметова допросили эксперта по оружию
Подконтрольный России Судакский городской суд на заседании по делу крымскотатарского активиста Ильвера Аметова, которого обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия, 5 октября допросил эксперта-баллиста. Об итогах заседания «Крымской солидарности» рассказал адвокат Алексей Ростовцев.


«В принципе, прекрасный допрос. Очень объективно, нормально выступил эксперт. Он пояснил, что не может дать ответ – возможно ли использовать данный изъятый музейный предмет у моего подзащитного в качестве огнестрельного оружия. То есть, предназначен или не предназначен для поражения живой цели. В связи с этим в судебном заседании был объявлен перерыв до 21 октября и вызван в судебное заседание эксперт, который проводил первичную экспертизу», – рассказал защитник.


Отмечается, что экспертиза производилась старшим инспектором экспертно-криминалистичного отдела, имеющим высшее образование и получившим специальность экспертно-криминалистичного инспектора.


Корреспондент «Крымской солидарности» сообщил, что, согласно зачитанным в суде материалам дела, «оружие, изъятое у Ильвера Аметова 27 сентября 2019 во время розыскных мероприятий на территории жилого дома, является одноствольным, короткоствольным, гладкоствольным, нарезным, однозарядным, семизарядным огнестрельным эквивалентом системы «Наган» (1895 года). С пустой коробкой, с пустым механизмом, с составными частями нарезного, огнестрельного оружия 1891-1930 годов».




Для самого Ильвера Аметова эти экспонаты имеют культурную и историческую ценность, он опасается, что антикварные предметы будут уничтожены по решению суда.


27 сентября российские силовики в Судаке провели обыск у Ильвера Аметова. У него изъяли «на экспертизу» удостоверение члена Меджлиса крымскотатарского народа, музейные экспонаты, некоторые документы.


Как сообщил тогда адвокат Назим Шейхмамбетов, российские силовики провели обыски «в рамках доследственной проверки» по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 280, 282 и 238 Уголовного кодекса России.


Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство из-за «незаконных обысков» в домовладении Ильвера Аметова.​


В мае этого года сообщалось, что подконтрольный Кремлю Мировой суд Судака принял решение оштрафовать на 150 тысяч рублей Ильвера Аметова. Штраф касался его предпринимательской деятельности.


 





Все новости Судака на сегодня
Судак

В Крыму оштрафовали жительницу Судака за комментарии в социальной сети

В Крыму начинают применять уголовку к злостным фанатам киевского режима

В Крыму оштрафовали жительницу Судака за комментарии в социальной сети

В Крыму возбудили дело в отношении женщины за призыв нападать на военных

На жительницу Крыма завели дело за призывы к насилию над российскими военными



Другие новости Судака

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма заявил, что теракт в «Крокусе» ребром поставил вопрос контроля миграции



Персональные новости
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Судак на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Судак

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 6 марта




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Судаке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я