Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Судаке и Республике Крым онлайн 24/7

Миссия США в ОБСЕ: следим за «делом» крымскотатарского активиста Аметова из Судака

Крым.Реалии (ru)
501
Миссия США в ОБСЕ: следим за «делом» крымскотатарского активиста Аметова из Судака
Миссия США в ОБСЕ сообщила, что «внимательно следит за делом» председателя Судакского регионального меджлиса Ильвера Аметова, которого российский суд в Крыму оштрафовал на 150 тысяч рублей​ и у которого нашли антикварное оружие во время обыска. Об этом в своем выступлении в Вене заявила и. о. политического советника миссии США Лейн Дарнелл Баль.


«Мы следим за процессом, который начался над 69-летним лидером крымскотатарского регионального меджлиса в Судаке Ильвером Аметовым, которому грозит до четырех лет лишения свободы за хранение ржавого оружия времен Второй мировой войны, обнаруженного во время обыска его дома. Мы осуждаем применение советской карательной психиатрии против крымскотатарских политзаключенных», – говорится в выступлении представителя США.


По словам Баль, Россия милитаризировала суверенную территорию Украины Крым с помощью «ядерных самолетов и ракет, другого оружия, боеприпасов и военного персонала».


Ранее посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор заявил о том, что Россия продолжает незаконную оккупацию и милитаризацию Крыма, а также репрессии в отношении крымскотатарского населения. 


Подконтрольный Кремлю Мировой суд Судака принял решение оштрафовать на 150 тысяч рублей председателя Судакского регионального меджлиса Ильвера Аметова. Как сообщил Крым.Реалии сам Аметов, штраф касается его предпринимательской деятельности. Согласно постановлению, штраф определен судом «за производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности».




27 сентября 2019 года российские силовики в Судаке провели обыск у Ильвера Аметова. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что несколько десятков вооруженных российских силовиков заблокировали дом Аметова.


После обысков в Судаке у Аметова изъяли «на экспертизу» удостоверение члена Меджлиса крымскотатарского народа, музейные экспонаты, некоторые документы.


Как сообщил корреспонденту Крым.Реалии адвокат Назим Шейхмамбетов, российские силовики провели обыски «в рамках доследственной проверки» по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 280, 282 и 238 Уголовного кодекса России (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).




Российские силовики уже не впервые проводят обыски в доме Ильвера Аметова. Первый обыск был в декабре 2015 года, когда он находился в больнице. На основании чего – неизвестно. В мае 2017 года к нему снова приходили силовики и задержали сына.


Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство из-за «незаконных обысков» в домовладении Ильвера Аметова.




 





Все новости Судака на сегодня
Судак

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»

Фестиваль «Таврида.АРТ» получил награду премии «Событие года»

В районе села Морское подмыло дорогу из-за шторма

В Морском под Судаком штормом размыло часть трассы

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Судака

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Судак на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Судак

После опрокидывания из машины вылетело детское кресло




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Судаке, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я