Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Старом Крыме и Республике Крым онлайн 24/7

Старокрымский источник святого Пантелеймона

Кафа
2926
Старокрымский источник святого Пантелеймона

Одно из самых знаменитых мест Старого Крыма – святой источник Пантелеймона целителя и входит в число известных святынь Восточного Крыма. Есть поверье, что этот источник существует еще с середины первого тысячелетия нашей эры, когда здесь обитали скифы и древние греки.Кроме того, местные поговаривают, что источник лечил множество кожных заболеваний. Легенда гласит про гречанку Марию, которая посла коз недалеко от родника. Неожиданно ее посетило видение: в белом облаке перед Марией предстал муж, вокруг головы которого сиял нимб. Святой показывал рукой в сторону родника. Видение быстро исчезло, но после него вода из источника стала целебной.

Во времена, когда из источника все еще стекала бурным потоком горная вода, туристы и жители городка всегда приходили набрать воды в пятилитровые баклажки. Сейчас, к сожалению, воды стало намного меньше. Но, несмотря на это,  источник никогда не пересыхает.

В 1948 году власти пытались засыпать источник и высыпали на него несколько тонн песка и щебня. Но он все равно пробил себе дорогу.

На территории часовни есть купальня, ухоженные тропинки из камня, возле источника установлены скамейки, посаженные клумбы. А какой красивый вид открывается на город! Если же есть желание увидеть еще более обширно, всегда можно подняться выше к памятнику Крымских партизан, который возвышается на горе возле источника.  

В свое время все жители города Старого Крыма и других ближайших сел каждый год девятого августа устраивали мобелен с освящением воды. Это было частью большого праздника.

Алие Мустафаева






Все новости Старого Крыма на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Старого Крыма

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Старый Крым на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Старый Крым

В Крыму запустили новый автобусный маршрут Старый Крым — Феодосия




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Старом Крыме, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я