SevPoisk.ru — новости в Старом Крыме и Республике Крым онлайн 24/7

Тайны Солхата

Кафа
5663
Тайны Солхата

Старый Крым – удивительный город, который успел за свою историю сменить двадцать одно имя. Солхат, Крым, Эски-Крым, Левкополь– самые известные названия. Город в XIV веке был крупным торговым центром, через который пролегал Шелковый Путь из Азии в Европу и некогда являлся самой первой столицей нашего Крыма.В Старом Крыму во время реконструкции стадиона рабочие обнаружили кладбище. По словам ученых, это одно из самых старых мусульманских кладбищ в Крыму. Связи с неожиданным открытием, строительные работы нового стадиона были временно прекращены. На месте раскопок были найдены надгробные плиты, датируемые XIII веком. Есть предположение, что это самое первое кладбище Солхата и некоторые плиты существуют еще с 1285 года.

«На основании заключения будем поднимать вопрос о внесении этого кладбища в реестр вновь выявленных объектов культнаследия, а затем - о внесении в единый реестр объектов культнаследия», - сообщает Руслан Бальбек на своих страницах в социальных сетях.

По сей день ведутся раскопки, по словам археологов, работа будет продолжаться вплоть до 15 августа, пока их исследования не перестанут финансировать.

Алие МУСТАФАЕВА

 






Все новости Старого Крыма на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Старого Крыма

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Старый Крым на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Старый Крым

Между Феодосией и Старым Крымом запустили новый автобусный маршрут




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Старом Крыме, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я