SevPoisk.ru — новости в Старом Крыме и Республике Крым онлайн 24/7

Октябрьский день в Старокрымском лесу

Кафа
9303
Октябрьский день в Старокрымском лесу

В Старокрымском лесу есть прекрасный маршрут, который подойдет всем: и детям, и взрослым, и пожилым людям. Это дорога из Старого Крыма в Щебетовку вокруг горы Кара-Бурун.В путешествие обязательно стоит взять детей. Дорога легкая и красивая, без изнурительных подъемов. Но, главное, путь проходит по местам, связанным с партизанским движением в годы Великой Отечественной войны. Хороший повод познакомить детей с историей родных мест.

Маршрут начинается с окраины Старого Крыма, у часовни Святого Пантелеймона. В источнике у часовни вода есть, но течет скудной струйкой. Все остальные родники на пути пересохли, так что водой лучше запастись в городе. Также в дорогу необходимо взять навигатор или опытного проводника, на пути будет не мало развилок. Корреспонденту повезло пройти этот путь со знатоком истории здешних мест, инициатором установки нескольких памятников крымским партизанам  Виктором Максимовичем Кушиным.

Дорога идет через поляну слетов и реку Чурук-Су в сторону горы Бака-Таш. У подножия Бака-Таш Виктор Максимович рассказывает, как партизаны разгромили немецкий гарнизон, располагавшийся в 1943 году в деревне с одноименным названием. Здесь же на пригорке установлен памятник, посвященный этому событию. Далее дорога, немного пройдя по открытой местности, углубляется в прекрасный осенний Старокрымский лес. Зеленые своды деревьев, блики солнца сквозь желтеющую октябрьскую листву, алые кусты скумпии, сиреневые щафраны… дорога незаметно приводит к Стояновским скалкам. Это самая красивая смотровая площадка на пути, с нее открывается вид на Коктебель и его окрестности, хребет Узун-сырт, гору Сарытлык, перед глазами лежит Османов яр, по которому проходит знаменитая Гриновская тропа, а прямо перед глазами высится лесистая двойная вершина Кара-Бурун. Обрывы скал напоминают крепостную стену. Виктор Максимович Кушин рассказывает, как партизанский отряд разгромил немецкий обоз на Земской дороге (тропе Грина). Свое название Стояновские скалки получили по фамилии двух братьев – связных, которые в этом месте спасли друг другу жизнь.

Далее дорога идет в сторону горы Джады-кая, но, не поднимаясь на вершину,  поворачивает вдоль русла реки. Через некоторое время встречаем еще один партизанский памятник, установленный в память о партизанском отряде под руководством Г.Е.Водопьянова, который в октябре 1941 – январе 1942 года вел бои с фашистами на горе Кара-Бурун.

На пути возникает интересный участок дороги из брусчатки, по которому можно судить о ее древности.

Третий памятник установлен на западном склоне горы Кара-Бурун. Рядом с ним расположен родник Камгалы-Чокрак, сейчас он полностью пересох. Это кордон Кравчикова, в 1941 -1942 годах здесь находились землянки и продовольственная база Старокрымского партизанского отряда. На привале в который раз задумаешься о подвиге людей, представишь, как тяжело и какой ценой давалась борьба, как они воевали и погибали здесь зимой.

Но пора отправляться дальше. Лесная дорога плавно спускается в Отузскую долину. Иногда между низкорослым лесом открываются виды на скалы Спящей красавицы, круглый «лоб» Сандык-кая и вершины Карадага. Последний участок пути идет сквозь виноградники. Виноградные листья золотятся на солнце, лозу обвивают стебли ломоноса с пушистыми головками околоплодников. Урожай уже собрали, но еще можно найти грозди подвяленного солнцем винограда. Путешествие заканчивается в поселке Щебетовка с благодарностью солнечному октябрьскому дню и интересным спутникам.






Все новости Старого Крыма на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Другие новости Старого Крыма

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Старый Крым на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Старый Крым

Телемост «Феодосия – Минск»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Старом Крыме, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я