Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Старом Крыме и Республике Крым онлайн 24/7

В Воронеже установили памятный знак Василию Шукшину (ФОТО)

ТРК Свик-ТВ
9445

Он появился в пятницу, 23 октября, в обновлённом сквере им. Шукшина на Ленинском проспекте, 3д (ранее эта зелёная зона носила название «Старый Крым») у ДК Кирова в Левобережном районе города.

Автором проекта 4-метрового памятного знака в виде стилизованной киноленты является архитектор Александр Шилин. На объекте размещены портрет Василия Макаровича, сведения о его визитах в Воронеж и перечень наиболее известных работ как в кинематографе, так и в литературе. Ключевым элементом композиции стала цитата Шукшина: «Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть, нам бы, с нашими скоростями, не забыть, что люди мы».

Напомним, с инициативой увековечить память знаменитого советского сценариста, кинорежиссёра, актёра и писателя в городскую комиссию по культурному наследию обращались общественные активисты в декабре 2019 года. Идея была поддержана, и мэр Вадим Кстенин подписал соответствующее постановление.

Фото с сайта мэрии.

Как известно, Василий Макарович был в Воронеже дважды: в 1959 году, когда участвовал в съёмках «Золотого эшелона», а затем в 1964-м – на премьере своего фильма «Живёт такой парень» во Дворце культуры им. Кирова.

В 1996 году его именем назвали улицу в Коминтерновском районе, а в 2004-м на здании ДК Кирова установили мемориальную доску в память о Шукшине. Автором проекта стал местный художник и скульптор Александр Соломин. На открытие приехало много гостей, в том числе столичные деятели культуры.

The post В Воронеже установили памятный знак Василию Шукшину (ФОТО) first appeared on Свик-ТВ .: Воронежские новости, фоторепортажи, видеосюжеты, конкурсы :..






Все новости Старого Крыма на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Старого Крыма

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Старый Крым на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Старый Крым

Как ученые пытаются помочь с озеленением Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Старом Крыме, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я